"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<18 января 2011>

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГЕЛЕНДЖИКА ЗАНЯЛА ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ

ПОЗИЦИЮ В ОТНОШЕНИИ ПРОЕКТА СЕЙСМОРАЗВЕДКИ

В ЦЕЛЯХ ДОБЫЧИ НЕФТИ В ЧЕРНОМ МОРЕ

 

Компании "Роснефть" не удалось избежать полноценной процедуры

оценки воздействия сейсморазведки на акваторию Черного моря

 

13 января 2011 года в геленджикской газете "Прибой" был опубликован протокол и постановление комиссии общественных слушаний по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) "Программы проведения морских сейсморазведочных работ на Западно-Черноморском участке шельфа Черного моря в 2010-2011 годах". Эти слушания состоялись 28 декабря 2010г., и в них активное участие приняли геленджикские представители Экологической Вахты по Северному Кавказу Зуфар Ачилов и Константин Андрамонов.

Решение комиссии общественных слушаний получилось сенсационным. Как следует из постановления, администрация Геленджика не рекомендовала направлять материалы общественных слушаний на экологическую экспертизу. Таким образом, общественные слушания по этому проекту должны быть проведены в Геленджике повторно.

Как сообщала Экологическая Вахта, данный проект является подготовительным этапом добычи нефти на Западно-Черноморском лицензионном участке шельфа Черного моря - так называемом Вале Шатского. Эта геологическая структура расположена примерно в 100 километрах от берега, где глубина моря достигает 2-х километров. Лицензия на освоение этого участка принадлежит компании "Роснефть". Совместно с "Роснефтью" добывать "черное золото" на этом участке планирует американская нефтяная компания "Шеврон".

20 декабря 2010г. общественные слушания состоялись в Туапсе, и на них туапсинская общественность выступила резко против реализации проекта добычи нефти на шельфе Черного моря. 28 декабря 2010г. категорическое несогласие с планами нефтяников высказали жители курортного Геленджика, которому аварии при нефтедобыче на Черном море также грозят социальной и экологическая катастрофой.

Жителей Геленджика волнует, что станет с побережьем после того, как в море начнутся буровые работы, и дежурные отговорки представителей ОАО "Дальморнефтегеофизика" в том духе, что "реализация программы изысканий будет проходить на значительном удалении от населенных пунктов в условиях открытого пространства морской акватории" и что "сейсморазведка - это не нефтедобыча, а всего лишь получение информации", общественность совсем не успокоили.

Представители Экологической Вахты по Северному Кавказу обратили внимание комиссии слушаний на то, что сами слушания являются незаконными и их результаты не могут быть направлены на государственную экологическую экспертизу, поскольку ОАО "Дальморнефтегеофизика" не доводило до общественности содержание технического задание на разработку ОВОС, не было также проведено общественное обсуждение этого документа, что является грубым нарушением порядка проведения оценки воздействия на окружающую среду.

Активисты Эковахты также получили подтверждение из уст представителя ОАО "Дальморнефтегеофизика" Гурама Бадалова, что данная организация не намерена проводить исследования с учетом положений ратифицированных Россией Конвенции ЕЭК ООН об ОВОС и Конвенции о защите Черного моря. "Наши исследования проводятся в российском секторе", - заявил Бадалов.

Откровенная профанация процедуры ОВОС и международных обязательств России закончилась тем, чем должна была закончиться: материалы общественных слушаний не уйдут на государственную экологическую экспертизу. Это означает, что ОАО "Дальморнефтегеофизика" и стоящей за ней компании "Роснефть-Казахстан" все же придется проводить полноценную оценку воздействия на окружающую среду и исследования в рамках трансграничных обязательств.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования