"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 января 2011>

 

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ИМЕНА УЧЕНЫХ - "МОГИЛЬЩИКОВ" УТРИША

 

Положительное заключение экологической экспертизы по проекту

дороги к планируемой президентской даче на Утрише

вместе с другими "экспертами" подписали кубанские ученые

Светлана Литвинская и Анатолий Кудактин

 

Сегодня представителю Экологической Вахты по Северному Кавказу удалось получить положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту строительства так называемой "противопожарной" дороги в заказнике "Большой Утриш". Незаконное строительство этой дороги, ведущей к планируемому физкультурно-оздоровительному комплексу Управления делами Президента РФ, было остановлено экологическими активистами в январе 2009 года. После этого заказчиками строительства и чиновниками всех уровней были предприняты усилия по легализации данного проекта. В декабре 2009 в городе Анапе были сфальсифицированы общественные обсуждения проекта дороги, а в апреле 2010 года, как недавно выяснилось, Департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края провёл его экологическую экспертизу. Несмотря на многочисленные запросы ЭкоВахты, чиновники Департамента отказались ознакомить общественность с заключением этой экспертизы, его удалось получить только в рамках судебного процесса.

Из заключения становится ясно, почему его так тщательно скрывали от публики - под этим документом стоят подписи известных кубанских ученых, докторов биологических наук Светланы Литвинской и Анатолия Кудактина, заявляющих о себе как о специалистах в области охраны природы. Однако, подписав положительное заключение по проекту дороги к президентскому комплексу, эти ученые подписали и смертный приговор полноценному заповеднику "Утриш". Тем самым, они противопоставили себя научной и природоохранной общественности России, ведущей борьбу за его создание. Вероятно, чиновники обещали сохранить в тайне состав экспертной комиссии, однако на этот раз правду скрыть не удалось.

В 2005 году, в своей книге "Памятники природы Краснодарского края" профессор Светлана Литвинская привела такое высказывание об участке, где пройдет дорога: "Всякая хозяйственная деятельность, способствующая нарушению целостности можжевеловых редколесий, должна быть запрещена". Однако в заключении экспертизы Литвинская отмечает, что участок, подлежащий уничтожению при строительстве дороге, покрыт чистым можжевеловым лесом, и при этом считает, что "намечаемая деятельность окажет допустимое воздействие на окружающую среду при условии выполнения предусмотренных проектом мероприятий и изложенных выше рекомендаций". Вторит ей и заслуженный эколог России Анатолий Кудактин, считающий, что "предложенные меры по охране животного мира и воспроизводству редких и исчезающих видов обоснованы и, в основном, достаточны".

Для любого здравомыслящего человека очевидно, что никакие рекомендации не помогут восстановить уникальный можжевело-фисташковый лес, который будет полностью уничтожен при строительстве дороги. Лицемерно утверждая обратное, Литвинская, Кудактин и другие эксперты пошли на сделку со своей совестью. Никто из них не воспользовался возможностью представить особое мнение, отражающее реальную ситуацию. Никто из них не обратил внимания на то, что массовое уничтожение краснокнижных видов, намечаемое при строительстве, по определению не может быть законным.

Экологическая Вахта считает необходимым сделать известными широкой общественности имена всех, кто подписал смертный приговор Утришскому заповеднику, подписавшись под заключением "экологической" экспертизы по проекту дороги. Вот этот список:

Руководитель экспертной комиссии: Л.П. Ярмак

Ответственный секретарь: Л.А. Гетлинг

Ответственный секретарь: Н.Г. Шмельтцер

Эксперты:

А.Н. Кудактин

С.А. Литвинская

С.Б. Баранова

И.Л. Кухарев

Р.И. Смоляр

Л.В. Абмайкина

Т.И. Бабушкина

Г.И. Лаврентьев

Заключение экспертизы с подписями этих ученых доступно на сайте Экологической Вахты.

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Экспертное заключение государственной экологической экспертизы проекта "Строительство противопожарной лесохозяйственной дороги в Анапском участковом лесничестве Новороссийского лесничества – филиала ГУ КК "Комитет по лесу"

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования