"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 января 2011>

 

25 ЯНВАРЯ В КРАСНОДАРЕ СОСТОИТСЯ СУД НАД АКТИВИСТАМИ

ЭКОВАХТЫ АНДРЕЕМ РУДОМАХА И ДМИТРИЕМ ШАБАЛИНЫМ

 

Их обвиняют в неповиновении сотрудникам милиции и нарушении

установленного порядка проведения акции в защиту Утриша 12 декабря 2010г.

 

Завтра, 25 января 2011г., через полтора месяца после событий 12 декабря 2010г., когда в Краснодаре сотрудниками милиции по команде, поступившей от Администрации города, была незаконно разогнана демонстрация и сорван митинг в защиту Утриша, состоится суд над двумя активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу - Андреем Рудомахой и Дмитрием Шабалиным. Они были задержаны во время этой демонстрации и обвиняются в совершении административных правонарушений. Их обоих обвиняют в неповиновении законным требования сотрудников милиции (статья 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), а Андрея Рудомаху - еще и в нарушении установленного порядка организации публичной акции (статья 20.2 КоАП РФ). Суд начнется в 12.00 в судебном участке №61 г. Краснодара (ул.Гимназическая 83).

Ранее по подобным обвинениям пытались осудить двух других активистов Экологической Вахты, которые также были задержаны 12 декабря 2011г. - Сурена Газаряна и Дмитрия Шевченко. В результате они были полностью оправданы.

Обвинения в адрес Рудомахи и Шабалина не менее абсурдны, чем обвинения в адрес Газаряна и Шевченко. В результате ознакомления с материалами дела были выявлены многочисленные противоречия в документах, составленных милиционерами и сотрудниками администрации, как сутевые, так и формальные. В отношении того, что Рудомаха и Шабалин якобы оказывали неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, обвинения и свидетельства милиционеров полностью лживы. Так, например, в протоколе на Рудомаху, который "был выявлен на пересечении ул.Красная и Пашковская" написано, что он "на законные требования сотрудника милиции остановить передвижение митинга, стал кричать, отталкивать, попытался скрыться, тем самым оказал неповиновение". Однако Рудомаха не мог быть "выявлен" на пересечении Красной и Пашковской, так как дойти до них не успел. Никаких "законных", а также каких-либо других требований к нему никто не предъявлял, никакого митинга в тот момент не происходило и, соответственно, не могло происходить и "передвижения митинга", никого он не отталкивал и ни от кого не пытался скрыться. Рудомаха лишь пытался следовать заявленному законному маршруту демонстрации, не вступая при этом ни в какой контакт с милиционерами, пока они его не задержали.

Дополняют картину злодеяний Рудомахи рапорты милиционеров и объяснения чиновников Администрации Краснодара. Они содержат просто блистательные перлы милицейско-чиновничьего идиотизма. Вот совершенно бредовая и лживая выдержка из текста одного из этих рапортов (оригинальная орфография и стилистика сохранены): "подойдя к нам координатор организации гр-н Рудомаха по громкоговорителю дал призыв прорывать милицейский кордон, сказав, что их мы не сможем остановить, после чего колона людей побежала на сотрудников милиции (живую цепь). На требования остановиться ни митингующие, ни координатор Рудомаха не реагировал и в рупорт продолжал призывать прорывать милицейский кордон. Я попытался остановить гр-на Рудомаху А.В., но он оттолкнул меня, при этом зацепив по голове громкоговорителем в результате чего упала на землю форменная фуражка". В том же бредовом и лживом стиле выдержаны приобщенные к делу объяснения сотрудников Администрации города Краснодара. Так, например, сотрудник Администрации Ростислав Карамышев написал следующее: "Гражданин Рудомаха пользуясь громкоговорителем призывал граждан прорвать цепь милиции и продолжить шествие. При этом пытался лично оттолкнуть сотрудников милиции выкрикивая призывы к неподчинению законным требованиям милиции. После чего сотрудники милиции разъяснили гр. Рудомахе о незаконности его действий. Гр. Рудомаха на это не реагировал продолжая призывать граждан к неподчинению милиции и пытаясь прорваться в сторону площади имени Пушкина". Еще один сотрудник городской администрации, Валерий Дмитриенко, очевидно, не обладая такой обширной фантазией как у Карамышева, просто переписал этот бред слово в слово.

Наиболее значимое и принципиальное обвинение в адрес Рудомахи заключается в том, что он якобы нарушил установленный порядок проведения публичной акции. Но так же, как и обвинение его в неподчинении требованиям сотрудника милиции, это обвинение построено на лживых основаниях. Демонстрация Экологической Вахты, партий ЯБЛОКО и КПРФ проводилась в полном соответствии с уведомлением об акции и нормами федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Попытки администрации города не согласовывать ее маршрут были абсурдными и не основанными ни на нормах закона, ни на требованиях обеспечения безопасности. Так же, как и ее действия, в результате которых проведение демонстрации было сорвано. Установленный порядок проведения публичных акций нарушил не Рудомаха, а сотрудники городской администрации и милиции, которые незаконно воспрепятствовали проведению совершенно законной публичной акции. 

Действия администрации, направленные на воспрепятствование проведению акции 12 декабря, нарушают гражданские права, установленные Конституцией РФ, а также общепринятые международные нормы и принципы в сфере прав человека. Эти принципы предельно ясно изложены в таких базовых документах, как "Всеобщая декларация прав человека", "Конвенция о защите прав человека и основных свобод", "Международный пакт о гражданских и политических правах". Данные нормативные акты имеют абсолютный приоритет и непосредственное применение. Россия уже много раз проигрывала судебные процессы в Европейском суде по права человека, когда ее чиновники нарушали права граждан на свободу собраний, установленные базовыми международными правозащитными документами. Экологическая Вахта надеется на объективность суда в отношении Андрея Рудомахи и Дмитрия Шабалина, иначе проблема нарушения права жителей Краснодара мирно собираться и свободно проводить собрания, митинги и демонстрации выйдет на международный уровень.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования