"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<7 февраля 2011>

 

ОТХОДЫ ОТ БУРЕНИЯ В КУДЕПСТЕ ОЛИМПИЙСКОГО ГАЗОПРОВОДА

ПРОДОЛЖАЮТ ЗАЛИВАТЬ СОЧИ.

КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ БЕЗДЕЙСТВУЮТ

 

Активисты Экологической Вахты выявили новую точку

массового несанкционированного слива отходов.

Прекратив сливать отходы возле микрорайона "Красный штурм",

Газпром, DrillTec и Стройгазмонтаж  стали их сбрасывать в реку Хоста

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу продолжает борьбу с систематическим загрязнением территории города-курорта Сочи отходами от бурения газопровода "Джубга-Сочи", которое осуществляется немецкой компанией DriilTec и заказчиком которого является ОАО "Газпром". 6 февраля 2011 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу в Сочи снова задержали автомобиль, который сливал отходы - на этот раз в новом месте. После того, как в результате многочисленных фактов поимки водителей, незаконно сливавших отходы, был засыпан подъезд к точке слива отходов возле микрорайона "Красный штурм", газпромовские отходы стали сливать в реку Хоста на территории одноименного поселка в верхней части улицы Глазунова.

Это место было выявлено после того, как активисты проехали следом за автомобилем, везущим отходы, весь путь от станции их загрузки, которая расположена на дороге между Хостой и Кудепстой, до места слива. "Зеленые" не успели помешать сбросу отходов, но заблокировали выезд миксера, слившего свой груз, и вызвали милицию. Водитель покинул машину и попытался скрыться, но его задержали достаточно быстро прибывшие милиционеры.

Однако дальнейшие действия милиции оказались очень странными. Вместо того, чтобы составить протокол осмотра места происшествия, взять пробы слитых отходов, составить на месте протокол о совершенном правонарушении, взять показания свидетелей, обеспечить доставку автомобиля в отделение милиции, они забрали водителя и уехали, ничего не объяснив. Начав выяснять через дежурную часть ситуацию, и выйдя на занимавшегося данным вопросом участкового Станислава Смоленцева, активисты ЭкоВахты выяснили, что милиционеры забрали водителя для "составления протокола". Однако такой порядок его "составления" делает "протокол" недействительным, так как заведомо нарушены обязательные условия фиксации правонарушения. На вопросы, почему милиционеры не взяли не только показания свидетелей, но и не оформили принятие самого заявления, почему не взяты пробы сливаемых отходов, не составлен протокол осмотра места происшествия, не приняты меры по задержанию автомобиля, ничего ясного участковый пояснить не смог.

В это время мимо активистов по дороге, ведущей в  поселок Красная Воля, проехал еще один миксер с отходами. Активисты ЭкоВахты поехали за ним. Но, увидев за собой "хвост", миксер не стал сливать отходы, развернулся и поехал обратно в Хосту, а затем в сторону Кудепсты по старой автомобильной дороге. "Зеленые" последовали за ним. Не доехав несколько сот метров до станции загрузки буровых отходов, он снова развернулся и двинулся обратно в сторону Хосты. В Хосте миксер еще раз развернулся и выехал на федеральную трассу и поехал по ней снова в сторону Кудепсты. В Кудепсте он выехал на старую дорогу Хоста-Кудепста и подъехал к станции загрузки отходов с другой стороны, где водитель поставил машину на прикол. Все эти маневры, видимо, были сделаны в расчете на то, что активисты ЭкоВахты перестанут преследовать автомобиль. В это время милиционеры отвезли задержанного водителя миксера, слившего отходы на улице Глазунова, обратно к месту совершения правонарушения, и он спокойно оттуда уехал.

Местные жители, проживающие рядом с местом слива отходов, рассказали "зеленым", что отходы сюда начали везти и сливать примерно 10 дней назад (сразу после того, как была перекрыта возможность сброса отходов возле "Красного штурма"). В основном эта грязная деятельность осуществлялась под покровом ночи. О том, что идет незаконный слив, прекрасно известно милиции, так как жители уже жаловались по этому факту. За это время тяжеловесные миксеры успели разбить на этом участке дорогу. Более того, в этот период здесь произошло ЧП - один из миксеров, сливая отходы, ушел под откос. После чего здесь проходила целая операция по его вытаскиванию наверх на дорогу. Несмотря на это, милиция не приняла никаких реальных мер, чтобы остановить беззаконие. Исходя из этого, на фоне странных действий милиционеров 6 февраля, не принявших необходимых мер по фиксированию правонарушения, становится понятным, что Газпром и его подрядчики с милицией "договорились".

Информация о том, что массовый незаконный слив газпромовских "олимпийских" отходов на земли и в водоемы города Сочи продолжается как ни в чем не бывало, доведена до главы Администрации города Анатолия Пахомова, который взял эту проблему под личный контроль. Также о ситуации проинформирован глава Хостинского района Анатолий Турков, который 21 января 2011г. при его личном выезде на место незаконного слива отходов возле микрорайона "Красный штурм" дал команду милиции принять самые жесткие меры к нарушителям, чтобы прекратить слив отходов. Однако милиция данные указания проигнорировала. Ни малейших изменений к лучшему в проблемной ситуации с  массовым сливом "олимпийских" отходов не произошло. "Газпром" продолжает свое грязное дело и заливает Сочи отходами при попустительстве государственных органов.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места событий

 

Видео с места событий:

http://www.youtube.com/watch?v=g3RiysNmWFw

http://www.youtube.com/watch?v=nasv14urBCM

http://www.youtube.com/watch?v=AIIdEOt0MHw

 

Место слива буровых отходов в Хосте на космоснимке в Яндекс.Картах

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования