"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<9 февраля 2011>

 

10 ФЕВРАЛЯ 2011г. ТУАПСИНСКИЙ СУД РАССМОТРИТ ДЕЛО

ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ ПАРТИИ "ЯБЛОКО",

СОСТОЯВШЕЙСЯ 3 ОКТЯБРЯ 2010г.

 

Прокуратура, милиция и суд обвиняют организатора акции

Андрея Рудомаху в нарушении порядка ее организации,

полностью игнорируя при этом общепризнанные

нормы и принципы международного права

 

Завтра, 10 февраля 2011г., в 15.00 Туапсинский городской суд рассмотрит жалобу координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу, представителя партии "ЯБЛОКО" Андрея Рудомахи на решение мирового судьи Виктора Панова от 24.12.2010г., согласно которому его признали виновным в нарушении статьи 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Рудомаху обвинили в том, что он нарушил порядок организации митинга и демонстрации, которые были проведены в Туапсе 3 октября 2010г. Решение судьи Панова было неправосудным и заведомо предопределенным, очевидно, согласно указаниям свыше. Жалобу Андрея Рудомахи на это решение будет рассматривать судья Олег Калиманов.

Митинг и демонстрация 3 октября 2010г. проводились от имени фракции "Зеленая Россия" партии "ЯБЛОКО" с целью информирования общественности о сложившейся критической экологической ситуации на территории г.Туапсе,  а также о связанных с этой ситуацией вопросах защиты прав и свобод граждан и социально-политических проблемах. Все нормы закона при организации и проведении данного публичного мероприятия были соблюдены. Со стороны же властей района и города, а также милиции были предприняты колоссальные усилия, чтобы сорвать законную акцию партии "ЯБЛОКО". Это выражалось не только в незаконном запрете на проведение акции, но и в организованной властями кампании по срыву листовок, запрете на участие в акции для работников городских и районных муниципальных учреждений, распускании лживых слухов, что митинг "отменен" и т.п. В последний момент незаконные действия Администрации, направленные на срыв экологической акции, поддержала Прокуратура Туапсинского района в лице заместителя прокурора Александра Баранова, который подписал "предостережение о недопустимости нарушения закона" в адрес организатора акции.

Непосредственно перед акцией и на начальном этапе ее проведения митинг пыталась сорвать милиция - место проведения митинга было оцеплено плотным кордоном милиции, и жителей не пропускали, затем милиционеры не давали запустить электрогенератор для звукоусиливающей аппаратуры и не пускали участников акции на крыльцо Дома культуры, возле которого она проводилась. Тем не менее, благодаря решительным действиям лидера партии "ЯБЛОКО" Сергея Митрохина, противодействие со стороны милиции было преодолено, митинг и демонстрация состоялись. В них приняло участие около тысячи жителей Туапсе. Акция прошла без каких-либо нарушений общественного порядка со стороны ее участников.

Однако заместитель прокурора Туапсинского района Александр Баранов, который перед митингом вынес его организатору противозаконное предостережение "о недопустимости нарушения закона", направил 13 октября в УВД Туапсинского района официальное письмо, в котором "предложил рассмотреть вопрос о привлечении к установленной законом ответственности организаторов публичного мероприятия". В результате почти через два месяца после митинга - 26 ноября - милиция завела на Андрея Рудомаху административное дело. Цель данных действий очевидна - оказать давление на "зеленых" и отбить у них желание проводить новые публичные акции.

Административное дело против Рудомахи построено на ровном месте. В нем фигурирует только один надлежащий свидетель "совершения правонарушения" - начальник управления делами Администрации Туапсинского района Виктор Ананов, который лжесвидетельствовал в своем объяснении, что "Рудомаха А.В. не предоставил в установленный законом срок письменного уведомления о проведении митинга", что "на митинге и демонстрации было около 200 человек", что "сотрудники милиции не препятствовали в проведении митинга". В деле нет ни одного рапорта милиционеров, объяснений других представителей госорганов, которые бы свидетельствовали о совершении правонарушения. Сам протокол составлен с грубейшими нарушениями - без участия обвиняемого и без надлежащего его уведомления, с указанием неверных данных обвиняемого, без указания свидетелей, с ошибками в описании событий, которые вменяются как правонарушение и т.п.

Когда данное дело поступило к судье Виктору Панову, он, вместо того, чтобы отправить данный протокол обратно в УВД для устранения нарушений, рьяно приступил к рассмотрению этого дела, судебное заседание по которому состоялось 24 декабря 2010г.. И, судя по тому, как он быстро (всего лишь через 10 минут) после скоротечного заседания выдал в письменном виде постановление суда о признании Рудомахи виновным, решение у него было заготовлено заранее. При этом судья не вник в обстоятельства дела, ясно свидетельствующие о том, что акция проводилась законно, не учел ни дефекты протокола, ни нормы закона в сфере проведения публичных акций и, прежде всего, общепризнанные нормы и принципы международного права, касающиеся свободы собраний. В том числе, Виктор Панов пренебрег такими нормативными актами, как "Европейская конвенция прав человека" и "Международный пакт о гражданских и политических правах", имеющими абсолютный приоритет при рассмотрении вопросов, касающихся соблюдения права на свободу собраний. Объяснить это можно, либо его низкой юридической квалификацией, либо тем, что, принимая такое решение, он выполнял чье-то указание свыше, что противоречит базовым принципам независимости судебной системы от прочих ветвей власти.

Правовая ситуация в Туапсинском районе в целом отражает общую негативную ситуацию в Краснодарском крае, характеризующуюся высочайшим уровнем нарушений прав граждан на свободу собраний. Но  при этом Туапсинский район по уровню "сплоченности" разных ветвей власти в деле нарушения этого базового конституционного права переплюнул даже лидировавший ранее в этой сфере Краснодар. Нарушения совершаются не только администрацией и милицией. Порочной круговой порукой на поприще нарушения гражданских прав и свобод оказались повязаны также Туапсинская прокуратура и Туапсинский суд.

В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Российское государство уже несколько раз проигрывало суды по подобным делам, когда представители российской общественности незаконно преследовались за проведение ими публичных мероприятий (например в таких известных случаях, как "Дело "Сергея Кузнецова против Российской Федерации" или "Дело Рустама Махмудова против Российской Федерации"). Нездоровая ситуация вокруг состоявшейся 3 октября 2010г. в Туапсе экологической акции партии "ЯБЛОКО"  говорит о том, что в практике ЕСПЧ может появиться еще одно дело по факту нарушения прав и свобод граждан России на свободу собраний.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

Письмо зампрокурора А.А.Баранова с предложением "рассмотреть вопрос о привлечении к установленной законом ответственности организаторов публичного мероприятия"

 

Решение судьи В.И.Панова от 24.12.2011г.

 

Жалоба А.Рудомахи на решение судьи Панова В.И. от 3.01.2011г.

 

Протокол об административном правонарушении от 26.11.2010г.

 

Объяснение В.В.Ананова от 5.11.2011г.

 

МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОГО ДЕЛА ПО ОБВИНЕНИЮ РУДОМАХИ А.В. В НАРУШЕНИИ ст. 20.2 КоАП РФ

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования