"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<16 февраля 2011>
 
ЭКОВАХТА НАШЛА ВОЗЛЕ СЕЛА ДИВНОМОРСКОЕ В ГЕЛЕНДЖИКЕ
ВИНОГРАДНИКИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА?
 
При проведении общественной экологической инспекции
мест незаконных рубок краснокнижных деревьев возле
села Дивноморское, активисты ЭкоВахты снова задержаны
охранниками ЧОП "Рубин", которыми руководит человек по имени Тахир
 
Активисты ЭкоВахты Дмитрий Шевченко, Сурен Газарян и Екатерина Соловьева выехали сегодня в Геленджик, чтобы забрать в милиции часть своих вещей, которые были похищены у них охранниками ЧОП "Рубин" и лейтенантом Федеральной службы охраны (ФСО) Альбертом Никитин. После посещения ПОМ села Дивноморского они решили провести инспекцию мест незаконных рубок краснокнижных деревьев (сосны пицундской и можжевельника высокого) рядом с этим селом. Эти рубки осуществлялись в районе пансионата "Факел" на территории, арендованной ООО "Лазурная Поляна" под разведение виноградников и строительство винзавода. О рубках "зеленым" сообщили отдыхающие, возмущенные вандализмом с каким уничтожалась природа на этом участке побережья.
ЭкоВахта занимается этой проблемой с лета прошлого года. При этом она столкнулась с тем, что правоохранительные и природоохранные органы странным образом уходят от осуществления проверки факта данных рубок.
За территорией пансионата "Факел" активисты увидели забор, протянутый вдоль верхней кромки обрывистого берега моря. Здесь они сразу же выявили многочисленные незаконные порубы краснокнижных можжевельников и сосен, которые уже полгода "не может" найти Росприроднадзор. Дойдя до щели (второй со стороны Дивноморского), они увидели, что по этой щели осуществляется строительство дороги к морю, и ведутся работы по планированию ландшафта, в результате которых это ущелье полностью обезображено. Как стало известно в ходе дальнейших событий, дорога строится к некому "пирсу", который планируется возвести на берегу. Этот участок побережья широко известен как дикий нудистский пляж возле села Дивноморское. Похоже, что времена отдыха жителей России на этом пляже подошли к концу.
Возле техники, ведущей работы по разрушению ландшафта, активисты Вахты встретили охранника с собакой в черной форме хорошо известного им по событиям 11 февраля ЧОП "Рубин". Дальше события пошли по уже знакомому сценарию. На помощь охранникам приехало еще трое чоповцев и они все вместе стали наезжать на "зеленых", за то, что они "проникли на частную территорию" и незаконно ведут фотосъемку. Охранники пытаться забрать у активистов фотоаппарат, стали по телефону вызывать начальство. И тут снова прозвучало имя человека по имени Тахир, который руководил действиями чоповцев и ФСОшников 11 февраля. Т.е. нежданно-негаданно в совсем другом месте члены ЭкоВахты столкнулись с теми же структурами, которые осуществляют охрану и строительство так называемой "дачи Путина" на мысе Идокопас. Как им сообщили в тот же день местные жители, на этой территории можно встретить не только ЧОПовцев, но и сотрудников ФСО.
"Зеленые" попытались покинуть стройку и пошли к берегу, чтобы по пляжу вернуться в Дивноморское, где они оставили машину. Охранники последовали за ними и, применив силу, перекрыли им путь. Они сказали, что уходить нельзя, так как скоро должно приехать начальство для разбирательств. В связи с незаконным задержанием и очередной попыткой грабежа члены ЭкоВахты вызвали милицию. Милицию вскоре приехала, однако ее на территорию виноградников не пустили. А "начальство" так и не появилось. Поведение охранников вскоре резко изменилось. Очевидно, "начальство", поняв, что они вновь напоролись на Экологическую Вахту, после скандала, поднявшегося после событий 11 февраля возле "дачи Путина", решило ситуацию дальше не обострять.
После этого активисты Вахты и охранники вместе с милиционерами прибыли в ПОМ поселка Дивноморское, где "зеленые" написали заявления в связи с незаконными действиями охранников. Охранники никаких претензий к "зеленым" уже не предъявляли. После этого активисты Вахты покинули милицию, а охранники остались писать объяснения по этой ситуации.
Совокупность обстоятельств, ставших известными в результате проведенной сегодня Экологической Вахтой инспекции, говорит о том, что на территории, арендованной ООО "Лазурная Поляна" возле села Дивноморское, размещаются те самые виноградники, которые по информации предпринимателя Сергея Колесникова являются одним из компонентов так называемого "Проекта Юг". В рамках этого проекта, по словам Колесникова, для премьер-министра России Владимира Путина на мысе Идокопас построен дворцовый комплекс и заложены виноградники и винзавод. По информации, опубликованной на сайте общественного движения "Открытый берег", это подтверждают жители Дивноморского, которые между собой называют объекты, расположенные на огороженной забором территории к северу от села, "путинским винзаводом" и "путинскими виноградниками".
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу,
фракция "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО)
 
 


 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования