"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<3 марта 2011>

 

В МОСКВЕ, КРАСНОДАРЕ И ТУАПСЕ СОСТОЯЛИСЬ АКЦИИ

С ТРЕБОВАНИЕМ ОСВОБОДИТЬ ТУАПСИНСКИХ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ

 

В Туапсе при проведении пикета милиция была незаконно задержана

местная жительница Наталья Цинко. Беспредел туапсинской районной

администрации и милиции вылился в еще одно

сфабрикованное административное дело против «зеленых»

 

2 марта 2011г., в день рассмотрения жалоб на неправосудные решения судьи Максима Дубова, приговорившего активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу и партии "ЯБЛОКО" к различным срокам административного ареста, в Москве, Краснодаре и Туапсе состоялись акции протеста, организованные партией ЯБЛОКО и Экологической Вахтой по Северному Кавказ. Акция в Туапсе омрачилась еще одним эпизодом репрессий со стороны милиции, спровоцированных Администрацией Туапсинского района.

В Туапсе проводился одиночный пикет в защиту политзаключенных Витишко, Шевченко, Газаряна и Ачилова. Местная активистка пенсионерка Наталья Цинко стояла возле Администрации неподалеку от здания суда, где проходило рассмотрение жалоб на решения Дубова с плакатом "Свободу экологам Евгению Витишко, Сурену Газаряну, Дмитрию Шевченко, Зуфару Ачилову!". Проведение одиночного пикета не требует никаких согласований, и с правовой точки зрения придраться к действиям Наталья Цинко было невозможно. Внезапно к ней подошла группа молодых людей и стала задавать вопросы. Тут же к месту проведения подошли милиционеры и задержали Наталью Цинко на том основании, что она "организовала незаконный митинг". Ее препроводили в отделение милиции, где был составлен протокол о том, что она совершила административное правонарушение по статье 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. якобы нарушила порядок организации и проведения публичного мероприятия. Как вскоре стало известно, эти незаконные репрессивные действия со стороны милиции были организованы заместителем главы Администрации Туапсинского района Германом Апитиным. Как сообщил источник ЭкоВахты, Апитин позвонил в казачество и попросил, чтобы несколько человек подошли к этой женщине, стоящей возле Администрации и создали массовость, чтобы одиночный пикет можно было объявить несанкционированным митингом. Что и было сделано. Теперь Наталью Цинко ожидает суд по делу о якобы совершенном ею правонарушении. Сопоставляя эту ситуацию с репрессиями в отношении Евгения Витишко, становится ясно, что Администрация Туапсинского района выбрала тактику активного запугивания активистов-общественников города Туапсе. Очевидно, это делается для того, чтобы не допустить в городе нового массового экологического митинга, который планируется провести в связи с планами запуска терминала по перевалке химических удобрений компании "Еврохим".

В этот же день акции в защиту Витишко, Шевченко, Газаряна и Ачилова были проведены в Москве и Краснодаре. Там акции прошли без эксцессов со стороны властей.

В Краснодаре у здания Администрации Краснодарского края партией ЯБЛОКО и ЭкоВахтой были организованы два одиночных пикета. Акция продолжалась с 11-30 до 12-50. К гражданам подходили интересующиеся граждане, активисты объясняли причину проведения пикетов, рассказывали о задержании активистов в Голубой бухте и творящемся в отношении них судебном произволе в Туапсе. 

В Москве серия одиночных пикетов, организованных партией "ЯБЛОКО", прошла у Генеральной прокуратуры РФ. Активисты стояли с плакатами "Свободу политическим заключенным Сурену Газаряну, Дмитрию Шевченко, Евгению Витишко, Зуфару Ачилову", "Губернатора Краснодарского края Александра Ткачева – в отставку!".

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Протокол, составленный в Туапсе на участницу пикета Цинко Н.М.

 

Фотографии пикета в защиту Туапсинских политзаключенных в Краснодаре

 

Пресс-релиз и фотографии по пикету в Москве

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования