"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<3 марта 2011>

 

СПЕЦПРИЕМНИК, ГДЕ СОДЕРЖАТСЯ ТУАПСИНСКИЕ

ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ ВИТИШКО, ШЕВЧЕНКО,

ГАЗАРЯН И АЧИЛОВ, ПОСЕТИЛИ ПРАВОЗАЩИТНИКИ

 

После того, как стало известно, что спецприемник Туапсинского УВД

посетят члены Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края,

условия содержания арестованных за посещение "дачи Ткачева" активистов

Экологической Вахты и партии "ЯБЛОКО" резко улучшились

 

Как уже сообщалось, 27 февраля 2011г. после задержания в Голубой бухте на территории так называемой "дачи Ткачева" и последующего ареста активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу и партии "ЯБЛОКО", они были помещены в невыносимые условия содержания -  были лишены возможности спать, так как им не были предоставлены места для ночлега, их не выводили в туалет, держали почти во мраке, что не позволяло ни читать, ни писать. В знак протеста против таких условий содержания, а также незаконного задержания и вынесения в отношении них неправосудного судебного решения, арестованные активисты 1 марта объявили голодовку.

В этой связи сегодня, 3 марта 2011г., проверяя заявление арестованных Евгения Витишко, Дмитрия Шевченко, Сурена Газаряна и Зуфара Ачилова, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края (ОНК) Михаил Савва, являющийся также председателем Общественного совета при ГУВД по Краснодарскому краю, и член комиссии Ирина Дубовицкая посетили специальный приемник УВД по Туапсинскому району.

В ходе посещения представители ОНК в присутствии начальника спецприемника А.А.Педюры и ряда должностных лиц УВД по Туапсинскому району встретились и побеседовали с отбывающими арест, ознакомились с документами. Находящимися в спецприемнике активистами были высказаны претензии по поводу низкого качества и скудного рациона питания; отсутствия положенных прогулок; недопуска их адвоката в спецприемник для общения с ними перед судебным заседанием 2 марта; невозможности уведомить по телефону родственников о том, где они находятся (некоторым удалось пообщаться с родственниками только в ходе судебного заседания); отказа руководства спецприемника принять для отбывающих арест книги и журналы; отсутствия достаточной медицинской помощи; крайне недостаточного освещения в камере; низкого уровня санитарии. Все объявившие голодовку заявили о своем намерении продолжать ее.

На момент прибытия в спецприемник все четверо уже находились в одной камере. Их собрали вместе только после того, как УВД было уведомлено о приезде комиссии. До этого, например, Дмитрий Шевченко находился в камере с двумя курящими. Только после этого им, наконец, выдали матрацы, одеяла и даже постельное белье. Члены ОНК констатировали, что условия содержания отбывающих административный арест действительно являются крайне тяжелыми, что определено ветхостью полуподвального помещения, в котором находится рассчитанный на 12 человек спецприемник. В камере нельзя читать и писать из-за плохой освещенности, причем решить эту проблему без капитального ремонта помещений невозможно. В результате посещения составлен акт, который вручен начальнику спецприемника.

По результатам поездки в Туапсе Михаил Савва сообщил: "Для меня совершенно очевидно, что Туапсинский спецприемник в нынешнем виде просто не должен использоваться. Он по всем параметрам значительно хуже, например, местного изолятора временного содержания и требует значительных денежных вложений. Это именно тот случай, когда проще все снести и построить заново. Принимать меры для улучшения условий содержания в спецприемнике Туапсе необходимо, поскольку люди здесь наказываются фактически не только ограничением свободы, но и условиями содержания. При этом нужно помнить, что в спецприемниках содержатся лица, совершившие лишь административные правонарушения".

Невыносимые условия содержания в спецприемнике УВД по Туапсинскому району и г.Туапсе, критически не соответствующие нормам законодательства, не являются новостью. Эта ситуация длится уже долгие годы. В августе 2008 года этот спецприемник наряду с другими подобными учреждениями в Сочи и Туапсе посетил уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Александр Козицкий. После чего он заявил, что данный спецприемник находится в непригодном для эксплуатации состоянии и что в нем не обеспечиваются гарантии соблюдения прав человека в спецучреждениях. По результатам поездки Александр Козицкий и председатель Общественного Совета при ГУВД по Краснодарскому краю Михаил Савва направили обращение к министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой спланировать мероприятия по приведению в соответствие со стандартами прав человека специальных учреждений так называемой сочинской зоны. С тех пор прошло два с половиной года, однако критическая ситуация с содержанием арестованных в спецприемнике УВД по Туапсинскому району и г.Туапсе не изменилась.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу и Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования