"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<4 марта 2011>

 

ИЗ СПЕЦПРИЕМНИКА ТУАПСИНСКОГО УВД

ОСВОБОЖДЕН ЗУФАР АЧИЛОВ

 

Первый из освобожденных туапсинских политзаключенных, наказанных

за посещение "дачи Ткачева", рассказал о невыносимых условиях

содержания в спецприемнике УВД Туапсинского района и г.Туапсе и о том,

что Газарян и Шевченко болеют и им не оказывается должная медицинская помощь

 

Сегодня, 4 марта 2011г., в 14.00 из спецприемника УВД Туапсинского района и г.Туапсе был выпущен на свободу активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Зуфар Ачилов. Он был незаконно задержан, а затем приговорен судьей Максимом Дубовым к административному аресту сроком на 7 суток за то, что принял участие 27 февраля 2011г. в акции-пикнике на территории лесного фонда, примыкающего к даче А.Ткачева в Голубой бухте (Джубгское сельское поселение Туапсинского района). 2 марта судья Антонина Рябцева, рассматривая жалобу не решение Дубова и оставив в целом его неправосудное решение в силе, снизила Ачилову срок ареста до пяти суток в связи с тем, что у него на иждивении находятся двое малолетних детей.

После выхода из заточения Зуфар Ачилов дал интервью, в котором сообщил:

"Сейчас ребята находятся в очень тяжелом состоянии. У Шевченко Димы температура 38, сильный кашель, похоже на воспаление легких. Сурен Газарян тоже с температурой лежит, 37,8 у него, тоже кашель. С Витишко Женей все более-менее нормально, но у него давление повышенное.

У задержанных есть перечень прав: на прогулку, на постельное белье, на пользование туалетом, на получение передач и так далее. Все, что там перечислено, все нарушено. И самое главное, там нет врача даже в этом спецприемнике, который бы в случае чего осматривал. Тем более нас, которые объявили голодовку, должен был каждый день врач наблюдать. Вообще врача нет там. Когда мы поступили, нас вообще врач не смотрел, и других не смотрит. А вдруг там больной чем-то, например туберкулезом или другим заразным заболеванием.

Все пункты, которые можно было нарушить по условиям задержания административно задержанных, все нарушены. Ночью нам вообще воду не давали и врача не вызывали.

Это какие-то казематы, камеры инквизиции, другого слова нет. Хамство полнейшее. Видно, была дана команда нас трамбовать. Нас сначала тасовали по разным камерам. Нас собрали вместе и дали белье только перед тем, как приехала общественная комиссия по проверке мест содержания, которая вчера была во главе с Михаилом Саввой. Он приехал вместе с Ириной Дубовицкой. Они тоже в шоке были. Там же темно вообще. Мы имели право на газеты и журналы. А читать там не возможно, так как света нормального нет ни искусственного, ни дневного. И когда в первый день девчонки пытались передать газеты и журналы. Они не дали передать, сказали, что нельзя – не положено.

Утром на прогулку и в туалет не выйдешь, зубы не почистишь. Один раз в день только выводят на прогулку, точнее на оправку. А в углу стоит параша, чан такой. Еда отвратительная. То ли они воруют, то ли еще что. Они говорят, что у них 400 рублей в день запланировано на каждого арестованного. Мы этого не видели".

Зуфар Ачилов сообщил, что Газарян, Шевченко и Витишко продолжают голодовку в знак протеста против вынесенных в отношении них неправосудных решений, а также против унижающих человеческое достоинство условий содержания в спецприемнике Туапсинского УВД.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Постановление мирового судьи М.Дубова, осудившего Ачилова З.К. на пять суток административного ареста от 28.02.2011г.

 

Решение судьи А.Рябцевой по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от 2.03.2011г.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования