"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<8 марта 2011>

 

"НИКОЛАИЧ, СЕЙЧАС ВСЕХ, КТО ЗДЕСЬ ЕСТЬ, ОТВЕЗЕМ"

 

На Youtube размещен видеосюжет о том, как заместитель главы

Туапсинского района Герман Апитин докладывает губернатору Краснодарского края

о задержании экологических активистов на территории "дачи Ткачева" в Голубой бухте

 

Среди видеосъемок, осуществленных 27 февраля 2011г. экологическими активистами во время акции-пикника на так называемой "даче Ткачева" в Голубой бухте, а также во время разгона этой акции, выявлен эпизод, зафиксировавший, как заместитель главы Туапсинского района Герман Апитин докладывает о ситуации губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву. В частности, отчетливо слышны слова Апитина: "Да, да, Николаич, сейчас всех, кто здесь есть, всех туда отвезем…". Это видео размещено по адресу: http://ewnc.org/node/6377

У Апитина нет начальников с отчеством Николаевич, кроме Александра Ткачева. И это были не единственные переговоры Апитина по телефону с "Александром Николаевичем", свидетелями которых стали в тот день "зеленые". Герман Апитин, очевидно, является "смотрящим" от Администрации Туапсинского района за дачей губернатора в Голубой бухте, и он осуществлял в тот день руководство "операцией" по очистке территории дачи от "посторонних".

Данная информация свидетельствует о том, что репрессии, которым были подвергнуты экологические активисты за участие в безобидном пикнике на территории лесного фонда рядом с "дачей", осуществлялись по прямому указанию губернатора Кубани. Видимо, его гнев настолько силен и указание "наказать" столь безапелляционно, что милиция и следом за нею судьи в исполнительском рвении пошли на грубейшие нарушения норм закона и прав граждан, задержав, а затем осудив на длительные сроки административного ареста совершенно невиновных людей.

Кроме сюжета с Апитиным, активистами Экологической Вахты на сайте Youtube размещены еще несколько видеосюжетов, посвященных событиям 27 февраля:

http://www.youtube.com/watch?v=_IKi9JOLe6g

http://www.youtube.com/watch?v=msOkqQ7Qr34

http://www.youtube.com/watch?v=o-8XeGhjZ1M

http://www.youtube.com/watch?v=KpJv4oU_ol0

http://www.youtube.com/watch?v=eMqnD2egMPk

Также на различных блогах размещены личные описания этих событий, сделанные участниками акции-пикника:

Блог Марии Уховой: Добро пожаловать в реальный мир или о том, как 27 февраля мы устроили пикник на "даче Ткачёва"

Блог Сурена Газаряна: Лес не для всех

Блог Юлии Неищенко: Беспредел милиции в отношении моих товарищей

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Видеосюжет, на котором Герман Апитин докладывает Александру Ткачеву о ситуации на "даче"

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования