Евгений Витишко вышел на свободу после 10 суток ареста

Сегодня, в 15.00 из спецприемника УВД по Туапсинскому району и г.Туапсе вышел на свободу Евгений Витишко, руководитель Туапсинского отделения партии ЯБЛОКО и член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу. Он пробыл под арестом 10 суток за то, что участвовал 27 февраля в акции-пикнике на так называемой "даче Ткачева" в Голубой бухте (село Бжид Туапсинского района).

Евгений Витишко является последним из четырех "туапсинских политзаключенных", которые были арестованы за участие в этой акции под формальным предлогом, что они якобы "не выполнили законных требований сотрудников милиции". Мировой судья Максим Дубов приговорил его к наибольшему срок ареста из всех них, несмотря на то, что не было ни малейших основания обвинить Витишко в каком-либо невыполнении требований сотрудников милиции. Этот неправосудный приговор был закреплен решением судьи Туапсинского районного суда Павла Шевченко. Есть информация, что особое отношение к Витишко со стороны судебной власти,  определяется указанием со стороны Администрации Туапсинского района и имеет цель оказать давление на одного из лидеров экологической общественности Туапсе.

Начиная с 1 марта, до конца своего ареста Евгений Витишко проводил голодовку в знак протеста против непровосудных судебных решений и нечеловеческих условий содержания в Туапсинском УВД.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования