"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 марта 2011>

 

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПРОВОКАЦИИ

 

Как младые помощники "Единой России"

помогли сорвать экологический пикет в Туапсе

 

Экологической Вахте по Северному Кавказу стали известны подробности провокации, организованной чиновниками Администрации Туапсинского района 2 марта 2011г. с целью срыва проводившегося в этот день пикета в защиту незаконно задержанных на "даче Ткачева" в Голубой бухте экологических активистов.

В этот день, начиная с 9 часов утра, в Туапсинском районном суде рассматривались дела активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгения Витишко, Сурена Газаряна, Дмитрия Шевченко и Зуфара Ачилова (Витишко и Газарян также являются членами партии ЯБЛОКО). В знак поддержки активистов, которые были незаконно задержаны, а затем осуждены за то, что проводили в лесном фонде рядом с "дачей Ткачева" акцию-пикник, местная жительница Наталья Цинко проводила неподалеку от здания суда, рядом с Администрацией города Туапсе, одиночный пикет. Внезапно к ней подошли шестеро молодых людей (трое парней и трое девушек), которые стали ее о чем-то спрашивать. При этом они по неизвестной причине были очень веселы и над чем-то понятным только им смеялись. Сразу же после этого к месту проведения пикета подошли милиционеры и задержали Цинко и молодых людей за якобы проведение ими "несанкционированного митинга". В отделении милиции, куда всех доставили, Наталью Цинко отделили от молодежи и капитан милиции Еременко составил на нее протокол о совершении ею административного правонарушения. Ее обвинили в нарушении статьи 20.2 КоАП РФ и вменили, что она в нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий провела "митинг".

Благодаря информации, полученной от жителей Туапсе, и обсуждению, развернувшемуся по этой теме на туапсинском городском форуме, Экологической Вахте стало известно, что было за занавесом этих событий, и кто организовал эту провокацию, имевшую задачу создать видимость проведения не одиночного пикета, который не требует предварительного уведомления, а митинга.

Молодые люди, подошедшие к Наталье Цинко, являются учащимися школы №5 города Туапсе. Участвуя в этой "операции", они отрабатывали задание, полученное ими от Артема Куприянова, начальника Управления по работе с молодежью Администрации Туапсинского района, ранее являвшегося председателем Туапсинского городского отделения "Молодой гвардии "Единой России" (МГЕР), а сейчас возглавляющего Туапсинскую молодежную организацию "Наш Век", выполняющую те же функции, что и МГЕР. Содействие в этом Куприянову оказал директор школы №5, депутат Туапсинского городского совета Игорь Иванников. Он неофициально освободил школьников от школьных занятий в этот день для участия в этой провокации. После задержания молодых людей доставили в инспекцию по делам несовершеннолетних. В инспекцию вскоре прибыл Артем Куприянов, которых всех успокоил, сказав, что обо всем договорено, и всех сейчас отпустят. И в самом деле, у "задержанных" только переписали их данные и отпустили. После освобождения Куприянов повел всех "участников митинга" кормить в кафе "Пекарня Степана", видимо в качестве компенсации за "моральные издержки".

Наталья Цинко рассказала, что она хорошо знает Игоря Иванникова. Когда она стояла возле Администрации города с плакатом "Свободу экологам Евгению Витишко, Сурену Газаряну, Дмитрию Шевченко, Зуфару Ачилову!", Иванников, который проходил мимо, сказал ей что-то осуждающее и после этого зашел в Администрацию.  Через некоторое время он оттуда вышел и пошел в сторону школы №5, которая находится неподалеку. А вскоре возле нее появились те самые шестеро молодых людей. 

Также стали известны имена и фамилии двоих учащихся школы №5, принявших участие в этой провокации. Это Анатолий Шкареда, который является председателем Совета школы №5 и Дмитрий Пелипенко. Анатолий Шкареда является одним из основных активистов молодежной организации "Наш Век", которую возглавляет Артем Куприянов. Недавно он получил звание лучшего юного политика Кубани, с чем его лично 5 марта поздравил глава Туапсинского района Владимир Лыбанев. Будучи таким отзывчивым на просьбы старших товарищей, юноша с яркими талантами готового на любую подлость "политика", очевидно, далеко пойдет.

В связи с вышеизложенной информацией, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальное обращения в Туапсинскую межрайонную прокуратуру и попросила провести проверку правомерности задержания и составления административного протокола в отношении Цинко Н.В., а также в отношении законности участия учащихся школы №5 с согласия ее директора в так называемом "несанкционированном митинге" возле Администрации города.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования