"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<21 марта 2011>

 

НОВОЕ "ОЛИМПИЙСКОЕ" ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ РЖД:

МЫС ВИДНЫЙ МЕРТВ

 

РЖД на территории памятника природы на мысе Видный

уничтожило последнее местообитание ложнодрока

монпелийского в России и вырубило рощу сосны пицундской

 

ОАО "РЖД" и его подрядная организация ООО "Трансюжстрой" совершили очередное экологическое преступление. Ими, при содействии такой уважаемой (теперь уже, очевидно, в прошлом) организации как Институт лесной экологии и горного лесоводства (НИИгорлесэкол), было уничтожено последнее в России естественное местообитание редкого краснокнижного вида растений - ложнодрока монпелийского. Это местообитание находилось на приморском склоне мыса Видный в памятнике природы "Сосновая роща" под пологом леса из сосны пицундской, с которым заросли ложнодрока составляли единый природный комплекс. В течение нескольких дней - с 16 по 19 марта 2011г. этот уникальный природный комплекс, аналогов которому в России нет, был уничтожен.

Данный акт экологического вандализма, совершенный под прикрытием подготовки к Олимпийским играм 2014 года, РЖД, уверенное в свое полной безнаказанности, даже не попыталось как-либо узаконить. Оно совершило его, не имея никаких официально утвержденных документов, позволявших уничтожить бесценный уголок природы Сочи - в условиях отсутствия государственной экологической экспертизы и при отсутствии разрешения на изъятие краснокнижного вида из природной среды. При этом никакой острой производственной необходимости в уничтожении этого очень небольшого местообитания не было - ни строящийся на мысе Видном второй железнодорожный тоннель, ни однопутный железнодорожный обход мыса Видный с морской стороны участок, где росли сосны и ложнодрок, не затрагивают. Сами строители признавали, что этот участок можно не трогать. Преступление было совершено в условиях бешеной спешки - мыс Видный должны посетить представители ЮНЕП, которые скоро прибудут в Сочи, и очевидно, РЖД решили разрубить сложный узел противоречий одним махом - все уничтожить и всех поставить перед свершившимся фактом.

Фиговым листом, которым РЖД попыталось прикрыть совершаемый беспредел, явился так называемый проект пересадки ложнодрока, наскоро сфабрикованный сотрудником НИИгорлесэкол Алексеем Коркешко. Этот "ученый" за тридцать сребреников написал 13 страниц текста ни о чем, который назвать "проектом" нельзя, даже если очень того захотеть. При этом Коркешко не погнушался сфальсифицировать данные о природном комплексе, приговор которому подписывал - не проведя даже предварительного обследования территории и указав в своем "проекте" ложное количество ложнодроков, определив его совершенно "от фонаря", занизив реальное количество краснокнижных растений, подлежащих уничтожению, в несколько раз. Естественно, что этот фиговый лист, названный "проектом лесовосстановления", ни одной организацией не был утвержден.

Теперь имя и фамилия Алексея Коркешко, вместе с именами генерального директора ДКРС-Сочи ОАО РЖД Евгения Солнцева и директора филиала ООО "Трансюжстрой" Алексея Малинникова войдут в историю как имена убийц уникальной природы мыса Видный. Экологическая Вахта будет добиваться привлечения Коркешко, Солнцева и Малинникова к уголовной ответственности за совершенное ими экологическое преступление.

Беспредел, устроенный РЖД на мысе Видном после всех переговоров и личных обещаний вице-президента ОАО "РЖД" Олега Тони о том, что ложнодрок, если он не находится на пути строительства железной дороги, трогаться не будет, делает бессмысленными переговоры и поиски компромиссов с этой преступной компанией. Наряду с такими государственными компаниями как Газпром и Роснефть, поступь РЖД по земле Северного Кавказа повсюду сопровождается экологическими преступлениями и нарушениями прав граждан. Уничтожение мыса Видный - не первое и, очевидно, не последнее преступление РЖД. Экологическая Вахта будет активно бороться с беспределом, творимым этой компанией на российской земле, вскрывать и предавать огласке ее грязные дела.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места совершения преступления

 

Фотографии с места совершения преступления

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования