"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 марта 2011>

 

ПОСРЕДНИЧЕСТВО ООН НЕ СПАСАЕТ ОЛИМПИЙСКИЙ СОЧИ

ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

 

Вчера Дмитрий Козак и Оргкомитет Сочи-2014 использовали визит экспертов ООН

для новых необоснованных заявлений об улучшении экологической ситуации

 

По информации Оргкомитета Сочи-2014, 23 марта 2011 года в Сочи была подписана "Декларация о принятии обязательств по восстановлению экосистемы бассейна реки Мзымты". Под документом подписались представители ГК "Олимпстрой", ОАО "РЖД", ООО СК "Роза Хутор", ОАО "Красная Поляна", ОАО "Газпром", ОАО "ФСК ЕЭС" и Администрации Краснодарского края. Подписание проходило в присутствии вице-премьера Дмитрия Козака, экспертов программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и президента Оргкомитета Дмитрия Чернышенко. Представителей общественности не приглашали.

Руководитель экологического управления Оргкомитета Дмитрий Колосов пояснил ЭкоВахте, что Декларация направлена на утверждение в Правительство и вопрос о ее публикации в открытых источниках не решён.

Экологической Вахте удалось обнаружить на сайте ЮНЕП текст под названием "Декларация о намерениях по восстановлению долины Мзымты".  Из текста становится ясно, почему Оргкомитет не хочет публиковать Декларацию, последний пункт которой гласит, что Стороны обязуются сделать процесс её реализации прозрачным и доступным для всех участников, включая неправительственные организации и местных жителей. Вряд ли этот пункт понравился "олимпийским" властям, постоянно оказывающим силовое давление на гражданских активистов.

В английском тексте речь идёт о том, что стороны Декларации выражают готовность участвовать в разработке, финансировании и осуществлении плана по восстановлению долины Мзымты, но никак не в восстановлении её экосистем, как это было заявлено в сообщениях Оргкомитета.

Эксперты ЭкоВахты также считают, что заявлять о восстановлении экологических систем долины Мзымты, по меньшей мере, слишком смело. В мировой практике нет успешных примеров восстановления природных комплексов после проектов такого масштаба. Для этого потребовалось бы разрушить все построенные олимпийские объекты, прежде всего - совмещённую дорогу Адлер-Красная Поляна. Затем на очищенных от олимпийских объектов площадях загадочным образом нужно воссоздать уникальные природные условия и растительность, свойственные долине Мзымты до начала строительства. Даже при этих идеальных условиях восстановление экосистем займет сотни лет. Стоимость такого реального восстановления намного превысит затраты на олимпийские игры и неизбежно потребует колоссальных бюджетных средств. Поэтому, по мнению ЭкоВахты, подписанная в Сочи Декларация - не только способ спасения имиджа сочинской олимпиады, вошедшей в историю беспрецедентными нарушениями природоохранных норм и законов, но и повод для новых бюджетных вливаний в олимпийские проекты.

После подписания Декларации Дмитрий Козак заявил, что в своём последнем отчёте эксперты ЮНЕП пришли к выводу - в ходе подготовки к Олимпиаде "экологическая ситуация в регионе и среда обитания человека улучшатся на порядок". ЭкоВахте не удалось обнаружить таких смелых заявлений в отчёте ЮНЕП. В то же время, в документе прямо сказано: российской стороной до сих пор не выполнены рекомендации, сделанные ЮНЕП еще в начале 2010 года.

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Проект текста Декларации

 

Отчет ЮНЕП 2011 года

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования