"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<28 марта 2011>

 

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОДВЕРГЛА ЮНЕП

ЖЕСТКОЙ КРИТИКЕ ЗА ЕГО БЕЗДЕЙСТВИЕ В ОТНОШЕНИИ

ОЛИМПИЙСКОГО БЕЗЗАКОНИЯ В СОЧИ

 

На прошедших в Сочи консультациях общественности с представителями

ЮНЕП "зеленые" не сказали ни одного положительного слова

в адрес Олимпиады-2014 и действий ЮНЕП в сфере экологического

сопровождения олимпийского строительства

 

23 марта 2011г. после радикальной акции протеста против олимпийского экологического беспредела, которая прошла на мысе Видный, в Сочи состоялись консультации ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) с экологической общественностью, в них также приняли участие представители Оргкомитета "Сочи-2014". ЮНЕП был представлен на высоком уровне. Кроме Теодора Обена (Theodore Oben), который возглавляет миссию ЮНЕП по Сочи, в консультациях участвовали директор Европейского регионального бюро ЮНЕП Кристоф Бувье (Christophe Bouvier) и директор отдела ЮНЕП по коммуникациям и общественной информации Сатиндер Биндра (Satinder Bindra).

Встреча прошла под знаком тотальной критики действий, а точнее бездействия ЮНЕП в сфере экологического сопровождения Олимпийских игр 2014 года, со стороны всех выступавших представителей общественности. Они констатировали, что, несмотря на многочисленные обращения к ЮНЕП и обещания его представителей принять участие в решении поднимаемых общественностью проблем, этого не происходит. За последнее время ЮНЕП не помог в решении ни одной конкретной экологической проблемы, порожденной беззаконием, царящим при подготовке к Олимпийским играм 2014 года.

Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха, который был основным выступающим от лица общественности, сообщил представителям ЮНЕП, что в процессе подготовки к Олимпийским играм нет ничего хорошего с точки зрения охраны природы, и что нет ни малейшего прогресса в сферах снижения негативного воздействия и компенсации за наносимый олимпийским строительством ущерб. И так как для российских властей мнение общественности совершенно ничего не значит, в сложившихся критических условиях, когда в целях олимпийского строительства идет крупномасштабное разрушение уникальных природных комплексов Западного Кавказа, общественность надеялась на помощь таких международных структур как ЮНЕП и ЮНЕСКО. Однако эти надежды не оправдались. В 2008 году при помощи ЮНЕП и ЮНЕСКО удалось добиться переноса двух олимпийских объектов с Грушевого хребта от границ объекта Всемирного наследия "Западный Кавказ", но, к сожалению, это был последний реальный результат усилий ЮНЕП в русле подготовки к Олимпийским играм в Сочи. После этого при помощи ЮНЕП не удалось ни одной ценной природной территории сохранить, ни одного опасного проекта остановить. Хотя на всех встречах общественности с ЮНЕП звучит информация о многочисленных проблемах, и общественность просит ЮНЕП только об одном - честно высказывать свою позицию и давать оценку этих ситуаций. Однако этого не происходит. Общественность не видит со стороны ЮНЕП никакой реальной работы, направленной на улучшение ситуации. Критическое отношение к роли ЮНЕП в олимпийском процессе резко усилилось после того, как несколько дней назад компанией РЖД было уничтожено уникальное местообитание редкого вида ложнодрок монпелийский на мысе Видном. На встречах общественности с ЮНЕП в январе и начале марта этого года данная проблема была названа в качестве приоритетной, и представители ЮНЕП обещали помочь в ее разрешении, выехать на эту проблемную точку. Но ЮНЕП ничего не сделал, и экосистемы мыса Видный сейчас уничтожены. Андрей Рудомаха вновь обратил внимание представителей ЮНЕП  на другие острейшие экологические проблемы подготовки к Олимпийским играм 2014 года, такие как строительство автомобильной дороги и моста в долине реки Ачипсе на территории объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ", сооружение на территории Наследия в руслах рек Ачипсе и Лаура так называемых "берегоукреплений", в результате которых разрушаются экосистемы этих рек, строительство в охранной зоне Кавказского заповедника в 700 метрах от границ Всемирного наследия новой государственной резиденции, официально именуемой "Дом приема официальных гостей "Ачипсе".

На встрече также выступил заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко, который обратил внимание представителей ЮНЕП на новую острейшую экологическую проблему порожденную подготовкой к Олимпийским играм 2014 года - проект крупномасштабной добычи песка со дна Черного моря в районе курорта Анапа в целях обеспечения этим песком олимпийского строительства, несущий катастрофические как экологические, так и социально-экономические последствия. Председатель ТОС "Псоу" Наталья Калиновская обратила внимание представителей ЮНЕП на многочисленные экологические проблемы Имеретинской низменности, порожденные олимпийским процессом. И, прежде всего, на совершенно ненужный ни с какой точки зрения так называемый проект берегоукрепления, в результате которого планируется уничтожить последние естественные пляжи Имеретинской низменности и уникальные местообитания редкой приморской растительности. Представитель Сочинского отделения Русского географического общества Алла Юсупова рассказала о совершенно абсурдной ситуации с созданием орнитологического парка в Имеретинской низменности, когда все территории, предназначавшиеся под орнитопарк, где гнездились птицы и где были местообитания редких видов, уже застроены, и теперь его планируют разместить вообще за пределами низменности. Представитель инициативной группы жителей поселков Вардане, Верхнее и Нижнее Буу Светлана Данялян рассказала о сложной ситуации вокруг олимпийского проекта новой городской свалки, которую хотят построить вблизи этих поселков. Против этого проекта, грозящего резким ухудшением экологической ситуации в этих поселках, активно выступает местное население.

Выступления Теодора Обена, Кристофа Бувье и Сатиндера Биндры во время консультаций были направлены на то, чтобы показать, что действия ЮНЕП все же имеют положительное влияние на ситуацию с Олимпийскими играми. В качестве одного из примеров этого было названо принятие по инициативе ЮНЕП "Декларации о восстановлении экосистемы реки Мзымта", на что координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха сказал, что это совершенно декоративная декларация, призванная скрасить крайне негативный имидж Олимпийских игр в Сочи - о каком "восстановлении" экосистемы Мзымты может идти речь, если эта экосистема продолжает активно разрушаться. Одним из свидетельств этого является ситуация с притоками Мзымты реками Ачипсе и Лаура, которые сейчас в результате ведущихся в их руслах работ представляют из себя сплошной поток грязи.

В целом встреча более чем определенно показала, что общественность очень критически рассматривает роль ЮНЕП в олимпийском процессе в Сочи. Теперь это услышали и такие высокопоставленные представители ЮНЕП как Кристоф Бувье и Сатиндер Биндра. Экологическая Вахта по Северному Кавказу и другие общественные организации надеются, что после этой встречи и услышанной критики ЮНЕП все-таки попытается сделать что-то реальное для сохранения уникальной природы Северного Кавказа и снижения колоссального негативного экологического воздействия, порожденного процессом подготовки к Олимпийским играм 2014 года.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Фотографии консультаций ЮНЕП с общественностью в Сочи 23.03.2011

 

Аудиозапись первой части консультаций

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования