О ДОБЫЧЕ ПЕСКА В ЧЕРНОМ МОРЕ ВОЗЛЕ АНАПЫ

АЗОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА

 

№05-07/291

от 4.03.2011

 

Председателю

Комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности

Законодательного собрания Краснодарского края

А.Н. КОНДРАТЕНКО

 

Уважаемый Алексей Николаевич!

 

На Ваш запрос от 01.03.2011г. №11/124 сообщаем, что участок недр Таманский, предлагаемый для предоставления в пользование с целью геологического изучения, разведки и добычи, располагается в пределах внутренних морских вод Российской Федерации в Черном морс на расстоянии 3-8 км от побережья, между г.Анапа и мысом Железный Рог. Проведение работ по разработке месторождения строительного песка планируется в прибрежной зоне на глубинах от 20 метров.

В непосредственной близости от границ морского участка Таманский находится ряд охраняемых действующим законодательством морских акваторий и акваторий осолоненных морских лиманов, в том числе: запретное для применения донных орудий лова - морское пространство "Анапская банка"; Кизилташское нагульно-воспроизводственное кефалевое хозяйство (КНВКХ); Утришский государственный заповедник федерального значения (в процессе создания).

Рассматриваемый район планируемых работ по добыче песка в зоне шельфа имеет особенно важное для рыбного хозяйства Азово-Черноморского бассейна значение. Здесь осуществляется нагул и размножение (нерест) большинства черноморских видов рыб и других гидробионгов. Самая широкая часть российского шельфа, включающая Таманский участок недр, является наиболее благоприятным местом, по которому проходят массовые нерестовые, нагульные и зимовальные миграции азовской и черноморской хамсы, черноморского шпрота и мерланга, черноморско-азовской проходной сельди, кефалей, барабули, ставриды, скумбрии и других видов рыб. Среди водных растений и животных, распространенных исключительно в шельфовой зоне, имеется много хозяйственно ценных объектов, являющихся основным сырьем для производства пищевой, кормовой, технической, лечебно-профилактической и другой продукции, используемой в самых различных отраслях хозяйственной деятельности.

В соответствии с действующим природоохранным законодательством Российской Федерации, размещение объектов и производство работ должно предусматриваться в местах, в сроки и способами, оказывающими минимальное неблагоприятное воздействие на водные экосистемы и водные биоресурсы. В случае, если проводимые мероприятия не позволяют полностью избежать отрицательного воздействия на экологические условия водоемах и обеспечить сохранение и воспроизводство в них запасов водных биоресурсов производится оценка величины не предотвращаемого ущерба рыбным запасам, а такая разработка обоснованных предложений, на основании которых при утверждении проектной документации принимается решение о необходимости и целесообразности выполнения дополнительных мероприятий по сохранению рыбных запасов и водных биоресурсов в целом.

По предварительным оценкам, выполненным ФГУП "АзНИИРХ", в рамках разработки рыбоводно-биологического обоснования и расчета ущерба водным биоресурсам от проведения работ на Таманском участке недр, выборка строительных песков в указанном районе нанесет весьма значимый ущерб рыбному хозяйству. В процессе проведения работ по разработке и добыче морского строительного песка, будет отмечаться гибель бентосных организмов, ихтиопланктона и кормовых организмов (фито-и в первую очередь зоопланктона), как непосредственно в районе производства работ, так и в зоне повышенной мутности (по всей толще воды) и на заиленных донных площадях. Все это в конечном итоге, хотя и временно, но однозначно приведет к снижению биопродуктивности в российской зоне северо-восточного района Черного моря. Потери рыбопродукции от снижения кормовой базы рыб бентофагов, фитофагов и зоопланктофагов составят по предварительным оценкам 5024.5 т., а общий объем компенсационных выплат в ценах 2010г. определен в 275 090 851 руб.

 

Директор

С.А. АГАПОВ

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА АЗОВСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА №05-07/291

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования