В Азовском морском порту произошел разлив нефтепродуктов

По сообщению сопредседателя Южно-Российской природоохранной Сети Юрия Голубева, сегодня в городе Азов (Ростовская область) в акватории реки Дон на территории Азовского морского порта произошло масштабное загрязнение мазутом и отходами нефтепродуктов.

Первый мазутный сгусток был обнаружен около 11 часов утра между стоящим на якоре кораблем «Капитан Чудинов» и причальной стенкой, толщина его так велика, что уголь, который сбрасывали на него рабочие порта, не тонул. Второе пятно зафиксировано около 17 часов, это расплывшаяся масляная пленка, предположительно из отходов масел либо дизельного топлива. Она покрывает обширную акваторию Дона, занимая площадь около 20-30 тысяч квадратных метров.

О случившемся были незамедлительно оповещены сотрудники Азовского Портнадзора. В настоящее время они утверждают, что было проведено обследование пострадавшей территории и сделана фотосъемка, но предоставить для ознакомления акт обследования и фотографии отказываются. Кроме того, о произошедшем было сообщено в администрацию г.Азов Ростовской области. Пока никакой реакции с ее стороны нет. Никаких действий не предпринимают ни МЧС, ни организация «Палмали», специально созданная для устранения последствий подобных ЧП.

С нефтезагрязнением начал бороться лишь Азовский Портнадзор. По приказу дежурного капитана порта Вячеслава Матюнина рабочие судоверфи разбросали по загрязненной площади реагент для нейтрализации нефтепродуктов. Была осмотрена с корабля акватория порта, и наиболее вероятной причиной загрязнения сотрудники Портнадзора считают слив с корабля, который прошел вверх по реке.

 

Дополнительная информация:

тел.:(928)1984582, Голубев Юрий Михайлович

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования