Лидер партии ЯБЛОКО посетит Утриш в связи с угрозой строительства дороги, грозящей уничтожением уникальных природных комплексов

10 апреля 2011г. лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин посетит Утриш - особо охраняемую природную территорию между Анапой и Новороссийском. Его приезд вызван обострением ситуации с обеспечением сохранности уникальных природных комплексов этой территории, на защиту которой в последние несколько лет встала общественность всей страны. Здесь снова планируют строить так называемую «противопожарную» дорогу в самое сердце Утриша - район утришских лагун. Для того, чтобы узаконить это строительство полосы под две такие дороги были специально вырезаны из состава создаваемого в настоящее время заповедника «Утриш». Данное строительство необратимо разрушит единый природно-территориальный комплекс Утриша.

В 2008-2009 годах после того, как незаконное строительство этой дороги оказались бессильны остановить государственные контрольные органы, на пути техники, разрушавшей природу Утриша, встали активисты Экологической Вахты Северному Кавказу и движения «Спасем Утриш». Только после этого строительство было прекращено. Сейчас на Утрише назревает новое противостояние между его защитниками и строителями, за которыми стоит так называемый Фонд региональных некоммерческих проектов «ДАР» - структура, контролируемая олигархами Леонидом Михельсоном и Леонидом Симановским.

Партия ЯБЛОКО намерена вместе с активистами общественного движения в защиту Утрише не допустить возобновления строительных работ, в результате которых Утриш как уникальный природный объект будет утрачен. И в преддверии возможного противостояния Сергей Митрохин решил ознакомиться с ситуацией, лично побывав на Утрише.

В поездке Сергея Митрохина будут сопровождать представители Экологической Вахты по Северному Кавказу.

 

Дополнительная информация:

Тел.: (918)4284284

E-mail: envwnc@gmail.com

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования