"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<10 апреля 2011>

 

В ТУАПСЕ СОСТОЯЛСЯ МАССОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МИТИНГ

 

Жители города снова выступили категорически против запуска

химического терминала компании "Еврохим"

 

9 апреля 2011г., с 15.00 до 16.30 в городе Туапсе состоялся очередной массовый экологический митинг, главной целью которого было выразить мнение горожан, а также представителей политических партий и общественных организаций о недопустимости запуска Туапсинского балкерного терминала (ТБТ), предназначенного для перевалки химических удобрений. Митинг был организован фракцией "Зеленая Россия" партии "ЯБЛОКО" при поддержке Экологической Вахты по Северному Кавказу.

Проведению митинга в сильной степени помешала неблагоприятная погода - сильный холодный ветер и периодически срывавшийся дождь и, тем не менее, в нем приняло участие в общей сложности более 500 туапсинцев. Прежние экологические митинги в Туапсе были более массовыми -в трех митингах прошлого года принимало участие от тысячи до пяти тысяч человек. На численность участников акции также повлияли разнообразные "меры" со стороны городских властей, среди которых: организованный ими срыв листовок о митинге по всему городу, массовая рассылка sms с лживой информацией о нем, организованные параллельно с митингом массовые культурные мероприятия - рок-фестиваль в городском парке в двух кварталах от места проведенного митинга и концерта ансамбля народных инструментов "Калинка" в Городском доме культуры рядом с митингом. Однако и этого количества участников для власти и полиции оказалось "слишком много", и они, чтобы уменьшить общественное значение митинга, решили традиционно его снижать в средствах массовой информации. Так, например, начальник пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин заявил, что в митинге приняло участие всего 100 человек.

Помимо темы химтерминала, на митинге были подняты многие другие экологические и социальные проблемы Туапсинского района: незаконное расширение нефтезавода компании "Роснефть", недопустимость добычи нефти на шельфе Черного моря, проблема городской свалки на мысе Кадош, проблемы ЖКХ и многие другие.

В митинге принял участие председатель партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин. Партия уделяет особое внимание острейшим экологическим проблемам Туапсинского района, и Сергей Митрохин уже второй раз приезжает в связи с этим в Туапсе. Также на митинге выступили председатель туапсинского отделения партии "ЯБЛОКО" и член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко, представители местной общественности Евгения Третьякова и Наталья Цинко, председатель краснодарского краевого отделения партии "Патриоты России" Татьяна Аркадьева, председатель туапсинского отделения КПРФ Лидия Ульянова и другие. Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха спел специально написанную для митинга и кампании в защиту экологических прав жителей Туапсе песню "Еврохим и Роснефть убивают наш город".

По окончании митинга была принята резолюция.

В связи с крайне неблагоприятной погодой, митинг был завершен раньше намеченного времени, а также организаторы решили отказаться от проведения демонстрации.

При проведении митинга снова отличился заместитель главы Туапсинского район Герман Апитин, ответственный в администрации за создание всевозможных препон в деятельности "зеленых". Он все время был в самой гуще демонстрантов, что-то фотографировал, фиксировал. Нет сомнений, что именно благодаря его усилиям в самом начале митинга внезапно был выключен свет в доме, расположенном рядом с местом проведения митинга, откуда изначально была запитана звукоусиливающая аппаратура. Когда организаторы митинга эту проблему решили и запустили движок, Апитин некоторое время героически закрывал собою одну из колонок, чтобы люди хуже слышали, о чем говорят выступающие.

На митинг были официально приглашены глава администрации Туапсинского района Владимир Лыбанев и глава администрации города Туапсе Александр Чехов. Но смелости выступить перед горожанами им не хватило. Участники митинга увидели, как администрация наблюдает за происходящим с 10-го этажа рядом стоящего дома.

Главный итог митинга - он показал властям и компаниям, отравляющим жизнь жителей Туапсе, что его жители не успокоились и не смирились, что они по-прежнему готовы активно защищать свое право на благоприятную окружающую среду. Митинг стал крайне важной вехой развития общественного экологического движения Туапсе - в отличие от прошлогодних июльского и октябрьского митингов, он целиком был организован силами местных активистов. Тем самым они продемонстрировали власти, что попытки запугать их путем различных форм давления (вплоть до незаконного длительного ареста, как это было с Евгением Витишко) бессмысленны и бесперспективны. Борьба жителей Туапсинского района за право дышать чистым воздухом и жить рядом с чистыми реками и морем продолжается.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Фотографии с места событий

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования