О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА НА ПРАВО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ, РАЗВЕДКИ И ДОБЫЧИ ПЕСКА ВБЛИЗИ ГОРОДА-КУРОРТА АНАПА

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МПРЭ России)

123995, Москва, ул.Б.Грузинская 4/6, тел. (095) 254-48-00, факс 254-43-10

 

№ 11-29/6022

от 19.04.2011

 

Совету Муниципального образования

город-курорт Анапа

 

Минприроды России рассмотрело обращение Совета МО город-курорт Анапа к Председателю Правительства РФ В.В. Путину от 17.03.2011 № 131 «О сохранности федерального курорта Анапа и отмене Распоряжения Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 № 2198-р» и сообщает следующее:

Аукцион на право пользования участком недр федерального значения, расположенным в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края между городом Анапа и мысом Железный Рог для геологического изучения, разведки и добычи строительных песков, осуществляемой по совмещенной лицензии состоялся 24.03.2011. Победителем состоявшегося аукциона признано ООО «МПП «Кротон». Согласно ст.13.1 Закона РФ «О недрах» принятие решений о проведении конкурса или аукциона на право пользования участком недр федерального значения, о составе и порядке работы конкурсных или аукционных комиссий, определение условий и порядка проведения таких конкурсов или аукционов осуществляется Правительством РФ, в связи с чем вопрос отмены указанного аукциона не находится в компетенции Минприроды России.

Кроме того, в соответствии с законодательством, проекты, предполагающие осуществление хозяйственной или иной деятельности в пределах внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации являются объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня, целью которой является установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

В соответствии со ст.3. ФЗ «Об экологической экспертизе» от 23.11.1995г. № 64-ФЗ государственная экологическая экспертиза проводится в отношении намечаемой хозяйственной и иной деятельности до принятия решения о реализации объекта экологической экспертизы. Таким образом, проектная документация по геологическому изучению, разведке и добыче песка вблизи города Анапы после ее подготовки будет направлена на государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзор. В случае отрицательного заключения на проектную документацию по геологическому изучению, разведке и добыче песка вблизи города Анапа реализация данного проекта будет невозможна.

 

 

Директор Департамента государственной политики

и регулирования в области геологии и недропользования

Д.Г.ХРАМОВ

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования