"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<13 мая 2011>

 

"ЗЕЛЕНЫЕ" ЮГА РОССИИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В БОРЬБЕ

С ЭКОЛОГИЧЕСКИМ БЕСПРЕДЕЛОМ СО СТОРОНЫ

ГОСУДАРСТВА И ЧАСТНЫХ КАМПАНИЙ

 

На конференции "зеленых" Азово-Черноморского региона

намечен план первоочередных действий по борьбе с проектами,

угрожающими Черному и Азовскому морям, а также решено восстановить

деятельность Южно-Российской общественной природоохранной сети

 

7-8 мая 2011 года в Азовском районе Ростовской области на Павло-Очаковской косе состоялась конференция "зеленых" Азово-Черноморского региона России. В ней приняли участие около 50 экологических активистов из всех крупных городов Азово-Черноморского побережья России: Сочи, Туапсе, Геленджика, Новороссийска, Анапы, Темрюка, Приморско-Ахтарска, Ейска, Азова, Таганрога. Также приехали представители общественных организаций из Краснодара, Ростова-на-Дону, Майкопа и Новочеркасска. Конференция была организована Экологической Вахтой по Северному Кавказу и Общественным фондом "Защита окружающей среды Приазовья" (Азов) при поддержке Черноморского фонда регионального сотрудничества "Black Sea Trust".

 

 

На конференции был обсужден широкий круг экологических проблем Азово-Черноморского региона России. В том числе, такие опасные проекты, как добыча нефти на шельфе Черного и Азовского морей, добыча песка на шельфе Черного моря возле Анапы, строительство новых реакторов на Ростовской АЭС, прокладка судоходного канала "Евразия", химические, нефтяные и газовые терминалы на Таманском полуострове, добыча нефти на территории водно-болотных угодий "Дельта Кубани" и многие другие. Особое внимание было уделено экологическим проблемам, порожденным подготовкой к Олимпийским играм 2014 года и угрозе строительства новой государственной резиденции на Утрише.

Помимо этого в рамках работы конференции был проведен семинар по теме "Успешные практики общественного воздействия при решении экологических проблем", во время которого представители Экологической Вахты Андрей Рудомаха и Евгений Витишко рассказали об опыте проведения кампаний в защиту Утриша и экологических прав жителей Туапсе, а представитель Общественного фонда "Защита окружающей среды Приазовья" Юрий Голубев - об успешной кампании против запуска терминала по перевалке метанола в городе Азов.

С участниками конференции встретился депутат Государственной Думы РФ Михаил Емельянов, который ответил на вопросы представителей общественности и пообещал им оказывать содействие в решении многочисленных экологических проблем, угрожающих безопасности и благополучию жителей региона.

Конференция приняла обращение "О критической экологической ситуации с сохранением благоприятной окружающей среды в Азово-Черноморском регионе России", адресованное Президенту РФ Дмитрию Медведеву, Премьер-министру РФ Владимиру Путину, председателям палат Федерального собрания РФ Сергею Миронову и Борису Грызлову, в котором заявили о недопустимости реализации в регионе большого количества экологически опасных проектов и попросили Медведева, Путина, Миронова и Грызлова дать мотивированный ответ, почему государственные органы, вопреки интересам страны и конституционным правам ее жителей, активно лоббируют реализацию этих проектов.

Кроме того, участниками конференции были определены первоочередные меры совместной борьбы с наиболее одиозными проектами, угрожающими экологической безопасности Азово-Черноморского региона.

Конференция "зеленых" прошла в очень живой и конструктивной атмосфере. Впервые участвовавший в подобном мероприятии Григорий Ивануткин из Приморско-Ахтарска отметил: "Я приятно поражен, что на юге России в лице "зеленой" общественности есть такое сообщество инициативных людей, готовых бескорыстно бороться в защиту общественных интересов, по настоящему компетентных в этой сфере, связанных между собой искренними дружескими отношениями".

Одним из значимых пунктов повестки конференции было обсуждение путей дальнейшей консолидации общественного экологического движения на юге России. По итогам этого обсуждения было решено восстановить деятельность созданной в 2000 году Южно-Российской общественной природоохранной сети.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Фотографии с конференции

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования