"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<21 мая 2011>

 

ЗАЩИТНИКИ ЛЕСОВ СТАВРОПОЛЬЯ ОДЕРЖАЛИ ПОБЕДУ

 

Результатом общественной кампании по спасению Мамайского леса

стала отмена постановления о его застройке

 

В адрес "Экологического патруля Ставрополья" поступил ответ Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры, содержащий информацию о том, что решения Администрации города Ставрополь, согласно которым намечалась вырубка и застройка Мамайского леса, в защиту которого выступили жители и общественность Ставрополя, отменены. Защитники городских лесов Ставрополя одержали победу в борьбе с экологическим беспределом со стороны городских властей.

Согласно ответу прокуратуры, в результате прокурорской проверки обращений о нарушении земельного и лесного законодательства при выделении земель под застройку в Мамайском лесу было выявлено, что постановления Администрации города Ставрополь №1462 от 20.11.2009г. и №1943 от 30.12.2009г. противоречат Лесному и Земельному кодексу РФ. Согласно этим постановлениям, был утвержден акт выбора земельного участка под "размещение объектов многофункционального общественно-делового назначения, оздоровительного центра и рекреационной деятельности на площади 153801 км. метров", данный участок был поставлен на кадастровый учет и передан в аренду ООО "Промсельхозсервис". Администрация не учла, что данный земельный участок находится на территории городских лесов. Помимо этого прокуратура выявила, что договор аренды, заключенный Комитетом по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя с ООО "Промсельхозсервис" в связи с выявленными нарушениями должен быть признан недействительным.

В результате Администрация города Ставрополя приняла постановление №942 от 12.04.2011г., которым постановления №1462 от 20.11.2009г. и №1943 от 30.12.2009г. были отменены. При этом на Комитет по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя была возложена обязанность расторгнуть договор аренды с ООО "Промсельхозсервис". Прокуратура Ставропольского края направила в Арбитражный суд исковое заявление о признании данного договора аренды недействительным.

Кроме того, в интервью губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского прозвучала информация о том, что отменены также постановления о застройке и других лесов Ставрополья.

Всего этого удалось достичь благодаря общим усилиям "зеленых" и неравнодушных жителей Ставрополя, которые не смирились с варварским уничтожением уникального лесного массива ради строительства более чем 200 элитных домов на площади 15 гектаров, с теннисными кортами, велотреками, бассейнами, магазинами и т.п. В ходе общественной кампании, организованной "Экологическим Патрулем Ставрополья" было проведено 8 митингов и пикетов, собрано 3750 подписей под обращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву. Были подключены пресса, радио и телевидение, организованы форумы в Интернете, поданы заявления в краевую прокуратуру и различные природоохранные контрольные органы. В движение "За Спасение Мамайского леса" включилась масса неравнодушных организаций и людей. В конце концов власти прислушались к мнению общественности, и угроза от Мамайского леса была отведена.

 

Инф. Экологического патруля Ставрополья и Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Ответ Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры "Экологическому патрулю Ставрополья"

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования