"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<27 мая 2011>

 

ФРАНЦИЯ ГОТОВА ПРОФИНАНСИРОВАТЬ УНИЧТОЖЕНИЕ ПРИРОДЫ КАВКАЗА?

 

Николя Саркози принял решение включить северокавказские курорты

в число приоритетов сотрудничества с Россией,

несмотря на их угрозу для уникальных природных территорий

 

Вчера, 26 мая 2011г. в Довиле Президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози договорились, что Франция окажет всестороннюю помощь в развитии курортов Северного Кавказа. При этом Президент Саркози подчеркнул, что "Франция обладает уникальным и разносторонним опытом и знаниями в области комплексного развития горных районов и реализации крупных проектов в сфере туризма".

По сообщениям СМИ, французские инвестиции могут составить до 2 млрд. евро.

Однако в сложившейся ситуации эти инвестиции будут направлены на финансирование проектов, нарушающих как законодательство России, так и её международные обязательства. Напомним, что четыре из пяти горнолыжных кластеров, входящих в состав будущего кавказского мегакурорта, так или иначе затрагивают государственные природные заповедники, в которых запрещено любое строительство. Кроме того, курорт Лагонаки почти полностью планируется разместить на территории Кавказского заповедника в пределах объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО “Западный Кавказ”, и его строительство будет прямо противоречить рекомендациям Комитета по Всемирному Наследию. 30 июля 2010г. 34 сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО приняла решение 34 COM 7В.24, в котором обратилась с просьбой к России:

"Прекратить развитие инфраструктуры, затрагивающее неприкосновенность объекта Всемирного наследия (в частности, туристической и транспортной инфраструктуры), то есть памятников природы, природного парка и северной части буферной зоны, расположенной на территории Республики Адыгея, и отказаться от любых планов рекреационного использования и хозяйственного освоения плато Лагонаки".

Решение Франции о финансовом участии в реализации проектов курортов на Северному Кавказе будет стимулировать российские власти к негативным изменениям законодательства об охраняемых территориях и нарушению Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия.

Экологическая Вахта и другие неправительственные организации России намерены предпринять все возможные шаги для предотвращения такого развития событий. В том числе, "зеленые" планируют получить помощь от своих европейских коллег в парламенте Франции и Европарламенте. Ранее решение об участии французской компании VINCI в прокладке трассы через Химкинский лес уже привело к острому конфликту между гражданским обществом и правительственными структурами России.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования