"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<27 мая 2011>

 

ПРОКУРАТУРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ РЕШИЛА ПЕРЕПИСАТЬ ИСТОРИЮ

НЕЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАВОДА АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА

В СТАНИЦЕ САРАТОВСКОЙ

 

Из "послужного списка" хозяев производства исчезли "неудобные"

судебные решения и 12 месяцев нелегальной деятельности

 

Инициативная группа жителей станицы Саратовской (г.Горячий Ключ, Краснодарский край), выступающая в защиту прав станичников на благоприятную окружающую среду, злостно нарушаемых ООО "Новые строительные технологии" (ООО "НСТ") при эксплуатации расположенного в этой станице завода автоклавного газобетона, передала в Экологическую Вахту по Северному Кавказу ответ Прокуратуры Краснодарского края на коллективную жалобу жителей.

Ответ за подписью и.о. начальника отдела краевой прокуратуры по надзору за исполнением природоохранного законодательства С.Осипова оказался очень интересен. Судя по этому ответу ООО "НСТ" является совершенно образцовой компанией, тщательно соблюдающей требования законодательства. Однако ЭкоВахта в течении длительного периода ведет переписку с прокуратурой по поводу завода в Саратовской, и имеет возможность оценить соответствие прокурорского ответа, пришедшего жителям станицы реальным фактам.

Такое впечатление, что прокуратура, готовя письмо станичникам, решила заново переписать всю историю незаконной деятельности ООО "Новый строительные технологии".

"Установлено, что ООО "НСТ" 09.10.2009г. было получено разрешение на строительство производственных объектов, на проектную документацию и инженерные изыскания ГАУ КК "Краснодаркрайэкспертиза" выдано положительное заключение государственной экспертизы от 18.09.2009г., получено разрешение на ввод в эксплуатацию производственной базы от 04.02.2011г.", - отвечает г-н Осипов.

Одним росчерком пера из "послужного списка" ООО "Новые строительные технологии" исчезли и судебные решения, запрещавшие деятельность незаконного завода, и многочисленные предписания и протесты, которые ранее выносила сама прокуратура, и административные дела, которые заводились на представителей ООО "НСТ" и ООО "КДСМ" (организации, якобы "арендующей" у "НСТ" производственное оборудование) за уклонение от исполнения судебных решений, и в общей сложности 12 месяцев абсолютно незаконной производственной деятельности (8 месяцев в 2008 году и 4 месяца в 2010-м).

Между тем, еще в 2008 году ЭкоВахта сообщала, что разрешение на строительство, на которое теперь ссылается прокурорский работник Осипов, было отменено решением Горячеключевского городского суда, и это решение никто не отменял и даже не пытался оспаривать. В этом смысле завод автоклавного газобетона по сей день является обычной самовольной постройкой.

Еще более сомнительные сведения содержатся в утверждении о том, что хозяева незаконного производства якобы получили в ГАУ КК "Крайгосэкспертиза" "положительное заключение государственной экспертизы от 18.09.2009г.", причем якобы ими было получено не только заключение по проектной документации, но и по инженерным изысканиям.

ЭкоВахта располагает документальным подтверждением того, что ООО "Новые строительные технологии" получали заключение по инженерным изысканиям не в "Крайгосэкспертизе", а в ростовском филиале ФГУ "Главгосэспертиза", а заключения государственной экспертизы проекта завода в 2009 году не было и не могло быть: именно в этом году эксплуатация завода была запрещена решением суда как раз на основании отсутствия данного документа (о чем также умалчивает прокурорский работник Осипов). А в 2010 году, вопреки этому решению, завод был запущен, причем факт незаконного запуска подтверждается имеющимся в распоряжении ЭкоВахты ответом Управления федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю.

 "Провалы" в памяти у прокурорских работников могут объясняться только одним: похоже, что кому-то в краевой прокуратуре очень нужно окончательно "закрыть" вопрос с "легализацией" незаконного производства. Напомним, что в феврале 2011 года завод автоклавного газобетона был странным образом "легализован" судебным определением, вынесенным якобы после того, как ООО "НСТ" представило в суд заключение государственной экспертизы. Теперь следом за судом во все тяжкие пустилась краевая прокуратура.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Письмо Прокуратуры Краснодарского края

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования