"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<5 июня 2011>

 

СЕГОДНЯ В ТУАПСЕ СОСТОИТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ МИТИНГ

ПРОТИВ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОПАСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ "ЕВРОХИМ"

 

Власти Туапсинского района продолжают делать

все возможное, чтобы не дать гражданам свободно выразить

свое мнение по поводу экологических проблем

 

Сегодня, в День защиты окружающей среды в Туапсе в 12:00 начнется экологический митинг, организованный фракцией "Зеленая Россия" партии "ЯБЛОКО" и Экологической Вахтой по Северному Кавказу. Митинг вызван планами компании "Еврохим" запустить в эксплуатацию Туапсинский балкерный терминал. Помимо этой темы, на митинге будут подняты другие экологические проблемы, угрожающие экологической безопасности Туапсинского района и Краснодарского края, в том числе, негативное воздействие на окружающую среду Туапсе нефтекомплекса компании "Роснефть" и угроза добычи нефти на шельфе Черного моря напротив курортного побережья Туапсинского района.

В связи с незаконным запретом данного митинга Администрацией Краснодарского края и реальной угрозой разгона собравшихся жителей митинга силами ОМОН организаторы митинга согласились на компромисс. По соглашению с Администрацией решено сделать базовой площадкой митинга Городской дворец культуры, расположенный на той же площади Октябрьской революции, где заявлен митинг. При этом тем жителям Туапсе, кто не сможет попасть в помещение Дворца культуры, будет предоставлена возможность слышать выступающих через звукоусиливающую аппаратуру. В этой связи, так как митинг в таком урезанном формате не обеспечивает возможности свободного в полной мере волеизъявления и выражения мнений жителей города, решено, что публичная акция, которая будет проведена 5 июня, является предварительной. Полноценный экологический митинг и демонстрацию против деятельности "Еврохима" в Туапсе будут проведены либо 12-го, либо 18-го или 19-го июня. На все эти дни поданы уведомления о проведении митингов и демонстраций.

У организаторов митинга есть информация, что власти попытаются сорвать митинг и в этом компромиссном варианте. К ним поступила информация, что работникам администрации и муниципальных предприятий дано указание заполнить зал Городского дворца культуры заранее - до того как соберутся подлинные участники митинга. Целью этого является создание управляемой Администрацией массы в зале дворца культуры, которая будет выражать нужное властям и "Еврохиму" мнение. Также есть информация, что Администрация будет препятствовать свободному проходу жителей Туапсе в дворец культуры.

Если события пойдут по такому сценарию, организаторы намерены проводить предварительный митинг против экологически опасной деятельности компании "Еврохим" не в зале, а не площади Октябрьской революции, где митинг изначально был заявлен и где он совершенно законно может проводиться. Если в этом случае со стороны милиции и ОМОНа будут предприняты противоправные действия против горожан и организаторов митинга, ответственность за воспрепятствование законному публичному мероприятию и нарушение конституционных прав граждан на свободу собрания будут нести руководители Администрации Туапсинского района и правоохранительных органов, допустивших грубые нарушения закона.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования