"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<26 июня 2008>

 

ГОРНОЛЫЖНЫЙ КОМПЛЕКС "ЛУННАЯ ПОЛЯНА" РАСШИРЯЕТСЯ

И СОВСЕМ НЕ ПОХОЖ НА НАУЧНЫЙ ЦЕНТР "БИОСФЕРА"

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу

выявила серьезные нарушения при

строительстве комплекса "Лунная Поляна"

 

Строительство комплекса "Лунная Поляна"  Как уже сообщалось ранее, 22 июня 2008г. активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу провели обследование района строительства горнолыжного комплекса "Лунная Поляна", расположенного на территории объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ" на западных склонах горы Фишт (Майкопский район Республики Адыгея). При этом, помимо массовой рубки леса под строительство новой канатной дороги на территории памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха", ими было выявлено большое количество других нарушений.

Строительство данного комплекса, который для маскировки его подлинного назначения официально называется "Полигон научного центра "Биосфера", ведется с 2002г.

Активные строительные работы по расширению этого комплекса продолжаются. К основному зданию комплекса пристраивается еще одно крыло. Строится большой бассейн. Постоянно летает вертолет, которым доставляются грузы для строительства из поселка Солох-Аул, где находится производственная база комплекса "Лунная Поляна". За несколько часов, которые активисты Экологической Вахты находились возле "Лунной Поляны" вертолет сделал четыре рейса. На стройплощадке комплекса стоит шум от работы мощных генераторов и разъезжающей по ней тяжелой техники.  В строительстве задействованы сотни рабочих. Каждую ночь на "Лунной Поляне" как в городе зажигаются фонари. В итоге не только нарушены заповедные ландшафты, но также создан постоянный фактор беспокойства для животного мира, что резко снизило численность диких животных в этом районе, имеющем ключевое значение как местообитание и миграционный путь для многих видов.

На комплексе уже смонтирована действующая канатная дорога, которая начинается ниже его - от границ лесной зоны и тянется вверх под склоны Фишта. Для строительства еще одной канатки – к северу от действующей - уже практически все готово. На альпийских лугах лежат завезенные сюда в огромном количестве конструкции для канатной дороги, вдоль всей трассы канатки турецкими рабочими вручную прокопаны траншеи для силовых кабелей.

Все это делается совершенно незаконно. Кроме того, что строительство подобных объектов на территории заповедников в принципе запрещено, ни по одному из объектов "Лунной Поляны" не проводилось ни экологической, ни какой-либо другой экспертизы. Опираясь на то, что это проект якобы "государственной важности", заказчик строительства - компания "Роснефть" видимо решила, что пользуется правом полного игнорирования требований российского законодательства.

Как известно, эксперты совместной миссии ЮНЕСКО и МСОП (Международного Союза Охраны Природы), которые провели в апреле 2008г. инспекцию ситуации с сохранностью объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ", в своем отчете сделали Правительству России следующую рекомендацию: "Гарантировать, что Центр "Биосфера", построенный на Лунной Поляне, будет использоваться только для управления, исследования и мониторинга объекта Всемирного Наследия или информирования посетителей и не будет преобразован в рекреационный объект".

К сожалению, экспертов дезинформировали в отношении нынешнего реального статуса "Лунной Поляны", представив им дело так, как будто "Лунная Поляна - Биосфера" - это действительно научный центр, и не сообщив, что в действительности она ДАВНО УЖЕ является рекреационным объектом и входит в структуру Оздоровительного комплекса "Дагомыс", находящего в ведении Управления делами Президента России.

Из этой рекомендации явно следует, что "Лунная Поляна" ни в коем случае не должна использоваться в качестве горнолыжного курорта для кого бы то ни было. Фактически эксперты ЮНЕСКО/МСОП говорят о том, что "Лунная Поляна" должна быть передана в ведение Кавказского заповедника.

Отчет миссии ЮНЕСКО/МСОП поступил в Правительство России в начале июня, но как свидетельствует то, что увидели, побывав возле "Лунной Поляны", активисты Экологической Вахты, никто не собирается выполнять рекомендации этих авторитетных международных организаций. Строительство "Лунной Поляны" продолжается. Она расширятся как элитный горнолыжный курорт в грубом противоречии с особо охраняемым статусом этой территории как объекта Всемирного Природного Наследия.

Вся история строительства этого комплекса представляет собой череду вопиющих нарушений закона. Бывший министр природных ресурсов РФ Виталий Артюхов, чье ведомство отвечает за соблюдение природоохранного законодательства, "договорившись" по этому вопросу с Управлением делами Президента РФ и компанией "Роснефть", в 2002г. выступил застрельщиком этого незаконного строительства. Тем самым была заложена мина замедленного действия под авторитет Владимира Путина, бывшего тогда Президентом России, который возможно не был проинформирован о том, что строящийся для него горнолыжный комплекс размещен на особо охраняемой природной территории высочайшего ранга, где любое подобное строительство строго запрещено. При том, что Президент является символом российской государственности и гарантом соблюдения законности, такое грубое отступление от нее во имя обеспечения его отдыха, может быть крайне негативно воспринято миллионами россиян.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования