"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<22 июля 2011>

 

ТУРЦИЯ  ОТКАЗЫВАЕТ РОССИИ В СОГЛАСОВАНИИ ПРОКЛАДКИ

ГАЗОПРОВОДА "ЮЖНЫЙ ПОТОК" У СВОИХ БЕРЕГОВ

 

Экологически опасный проект могут "похоронить"

экономические и геополитические игры

 

19 июля 2011г. Президент РФ Дмитрий Медведев провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, на которой помимо прочего обсуждалась возможность строительства третьей очереди газопровода "Северный поток".  По сведениям ряда информационных источников, причиной "тиражирования" "Северного потока" стали проблемы с другим "потоком" - Южным.

Проблемы создала Турция, которая упорно отказывается согласовывать прокладку трубы в своей экономической зоне Черного моря под предлогом невыгодных финансовых условий. Соответствующее заявление еще в марте 2011г. сделал премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

После провальных переговоров с турецкой стороной  вице-премьер Игорь Сечин сделал сенсационное заявление, что Россия вообще готова отказаться от "Южного потока".  Таким образом, проект трубы стоимостью от 12 до 15 млрд. долларов оказался под угрозой полного провала.

Турции, по всей видимости, интереснее стать участницей проекта "Набукко"  - главного конкурента "Южного потока", предполагающего транспортировку среднеазиатского газа в Европу в обход России, а Россия так и не смогла найти в Европе серьезных лоббистов "Южного потока" ни на уровне отдельных стран, ни в структурах Евросоюза.

Как бы то ни было, бесславный финал проекта "Южный поток" пойдет лишь на пользу России и ее национальным интересам. Из карманов российских налогоплательщиков в угоду "Газпрому" не будет вынута сумма, сопоставимая со стоимостью Олимпиады в Сочи, а самое главное  - удастся избежать многочисленных экологических и техногенных угроз.

Как уже сообщала ЭкоВахта, в одном только Краснодарском крае труба "Южного потока"  разрезает пять особо охраняемых природных территорий   - краевые заказники "Новоберезанский", "Новопокровский", "Крымский", федеральный заказник "Красная горка"  и затрагивает федеральный курорт Анапу (откуда труба должна уходить на дно Черного моря).

Хорошо известно, чем закончилась реализация предыдущего газпромовского мегапроекта на Черном море  - "Голубого потока". В 2001 году при прокладке финального участка трубы был нанесен невосполнимый ущерб уникального памятнику природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское", на территории которого под топор пошли тысячи краснокнижных деревьев. При этом ни одно из обещаний "Газпрома" компенсировать нанесенный окружающей среде ущерб так и не было выполнено.

Не решил "Голубой поток" и социальные проблемы. Жители расположенных вдоль трассы газопровода населенных пунктов по-прежнему вынуждены отапливать свои дома дровами, при том что мимо них прокачиваются за рубеж миллионы кубометров голубого топлива.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования