"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<30 июля 2011>

 

ЖИТЕЛЬ ГОСТАГАЕВСКОЙ ВОЗОБНОВЛЯЕТ ГОЛОДОВКУ

В ЗНАК ПРОТЕСТА ПРОТИВ НЕЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЗЕРНОТОКА АГРОФИРМЫ "ГОСТАГАЙ"

 

Предупредительный двухдневный одиночный пикет и голодовка

не дали никакого результата, поэтому акция протеста переходит в бессрочную

 

27 и 28 июля 2011г. житель станицы Гостагаевская Анапского района (Краснодарский край) Владимир Горнеев провел в Анапе предупредительную акцию протеста. Поводом стал длящийся годами беспредел, связанный с незаконной деятельностью зернотока агрофирмы "Гостагай", расположенного в этой станице, и резко отрицательными последствиями этой деятельности для здоровья ее жителей.

 

Зерноток был построен в 30-е годы прошлого столетия рядом с жилыми домами, и все эти десятилетия активно эксплуатировался. Согласно федеральному закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", при протравливании и обработке  зерна санитарно-защитная зона должна составлять не менее 500 метров. Зерноток в Гостагаевской расположен буквально в нескольких метрах от жилых домов.

 

При обработке зерна -  очистке, сушке, вентилировании и обеззараживании различными химическими веществами - учитывая полностью устаревшее оборудование, в воздух поступает огромное количество пыли, насыщенной химикатами и чрезвычайно вредными органическими остатками, в частности, спорами различных грибов. Люди задыхаются, у них развивается астма и хронический бронхит, несколько жителей Гостагаевской уже умерло от легочных заболеваний.

 

Уже больше пяти лет жители обращаются в органы прокуратуры и Роспотребнадзора с просьбами запретить деятельность медленно убивающего их зернового монстра агрофирмы "Гостагай", возглавляемого депутатом городского совета города-курорта Анапа от партии "Единая Россия" Геннадием Демурчевым. В ответ на обращения жителей станицы, прокуратура Краснодарского края проинформировала их, что деятельность агрофирмы "Гостагай" запрещена решением Анапского районного суда от 15.09.2010г. Однако само это решение жители не могли получить в течение почти года. Пагубная же деятельность зернотока под их окнами продолжалась.

Ни правоохранительные органы, ни администрация и Роспотребнадзор не сделали ничего для пресечения нарушения законов РФ со стороны агрофирмы "Гостагай" и защиты конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, охрану здоровья, жилище, из которого людей фактически выживают пылью и химикатами, и, наконец, их право на жизнь.

 

Лишь после того, как Владимир Горнеев вышел с плакатами к зданию Анапской администрации, его пригласил на беседу заместитель города-курорта Анапа по сельскому хозяйству Михаил Боюр. Однако надежды на понимание и конструктивные шаги в решении наболевшего вопроса с зернотоком не оправдались. Чиновник не поддержал требований жителей о прекращении работы устаревшего предприятия. Он говорил маловразумительные слова о том, что зерноток якобы был построен до того, как на этом месте появились дома; что если он работал столько лет, значит, пусть и продолжает работать. Это еще раз продемонстрировало, что администрация города-курорта абсолютно не заинтересована в соблюдении законности и не собирается предпринимать никаких шагов по защите конституционных прав жителей Гостагаевской на жизнь, здоровье и благоприятную окружающую среду.

Из решения же вышеупомянутого суда, которое жители смогли, наконец, получить, они с изумлением узнали, что запрещена была, оказывается, лишь деятельность ООО "Гостагай" по протравке зерна, так как от остальных требований представитель Анапской прокуратуры Провилов отказался. Впрочем, даже и это, менее чем половинчатое, решение суда осталось лишь на бумаге. Протравка зерна на зернотоке продолжается. На территории зернотока жители постоянно видят красное от химической обработки зерно.

 

Поскольку предупредительная акция не дала результатов, Владимир Горнеев с сегодняшнего дня возобновляет голодовку в знак протеста против бесчеловечной и противозаконной практики хозяйствования ООО "Гостагай", направленной лишь на получение прибыли. Первое время военный пенсионер намерен протестовать возле самого зернотока, а с понедельника перенести свой пикет в Анапу. Он будет по-прежнему требовать прекращения незаконной деятельности зернотока агрофирмы "Гостагай", вывоза всего зерна, опечатывания оборудования и построек, а также возбуждения уголовного дела против Геннадия Демурчева.    

 

Татьяна ЛЬВОВА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Дополнительная информация:

Т. (918)3528522, (928)2312076 Надежда Горнеева

 

Фотографии

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования