"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<1 августа 2011>

 

В ГОСТАГАЕВСКОЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРОТЕСТ ПРОТИВ

НЕЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗЕРНОТОКА АГРОФИРМЫ "ГОСТАГАЙ"

 

Владимир Горнеев продолжил голодовку протеста – на этот раз рядом

с зернотоком, отравляющим жизнь житетелей станицы

 

В станице Гостагаевской (город-курорт Анапа, Краснодарский край) продолжается протест против незаконной деятельности зернотока агрофирмы ООО "Гостагай". В нарушение санитарных норм экологически опасная деятельность этого зернотока уже больше пяти лет осуществляется в непосредственной близости от жилых домов при попустительстве со стороны природоохранных и правоохранительные органов. В связи с этим жители станицы были вынуждены прибегнуть к крайним мерам протеста.

30 июля 2011 житель Гостагаевской Владимир Горнеев провел одиночный пикет-голодовку с 11 часов утра до 21 часа вечера, стоя напротив зернотока у автомобильной трассы.

К месту проведения акции прибыли сотрудники полиции, глава Гостагаевской Николай Боюр, а также сын главного виновника экологического бедствия, от которого страдают жители станицы – представитель ООО Гостагай Леонид Демурчев. Состав делегации и действия лиц в нее входивших наглядно показали, что власть, милиция и бизнес, построенный на страданиях жителей станицы, действуют в одной связке.

 

Представители власти попытались прекратить акцию, доказывая, что Владимир Горнев якобы не имеет права проводить акцию на муниципальной земле. Милиционеры увещевали его: "А вот иди домой и голодай сколько хочешь". Уходя, Николай Боюр пригрозил Горнееву: "В общем, мы тебя предупредили". Леонид Демурчев начал лгать, что агрофирма на зернотоке ничего не делает, а только лишь хранит зерно. В последние дни в связи с протестами и привлеченным к проблеме зернотока агрофирмы "Гостагай" общественным вниманием, действительно работ на зернотоке пока не ведется. Но сделанные видеосъемки подтверждают, что совсем недавно там велось протравливание зерна химикатами. Эти записи переданы в полицию и органы Роспотребнадзор.

Через некоторое время, после отъезда представителей милиции, местных властей и ООО "Гостагай", к Владимиру Горнееву подошел участковый инспектор с двумя понятыми - работниками зернотока, для того чтобы взять у него "объяснение". Очевидно, власти решили таким образом оказать на него давление. Сфотографировав понятых на фоне пикетчика, участковый удалился. В 21:00 ввиду того, что состояние здоровья Владимира Горнева ухудшилось, (давление стало 90/50) акция протеста была временно прекращена. 

В связи с бездействием местных органов власти, а также правоохранительных и правозащитных органов в отношении незаконной деятельности зернотока ООО "Гостагай", в результате которой нарушаются конституционные права граждан, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила сегодня обращение по этой проблеме в Генеральную прокуратуру РФ.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Дополнительная информация:

Т. (918)3528522, (928)2312076 Надежда Горнеева

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования