Прокуратура г.Горячий Ключ обратилась в суд с требованием о запрете эксплуатации завода автоклавного газобетона

Прокуратура г.Горячий Ключ (Краснодарский край) обратилась в Горячеключевской городской суд с заявлением о запрете эксплуатации завода автоклавного газобетона в станице Саратовской, принадлежащего ростовскому ООО «Новые строительные технологии».

Как сообщила Экологической Вахте руководитель инициативной группы жителей станицы Саратовской Элеонора Бирюкова, о поданном в суд заявлении стало известно от представителей прокуратуры, которые сегодня, 22 августа, производили опрос жителей и осмотр территории, прилегающей к заводу.

По словам Бирюковой, основанием для принятия мер прокурорского реагирования стала коллективная жалоба, направленная жителями станицы в июле 2011г. президенту, премьер-министру РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ и в Общественную палату РФ.  Прокуратура г.Горячий Ключ, куда было спущено письмо, согласилась с доводами жителей станицы в части  отсутствия вокруг завода 300-метровой санитарно-защитной зоны: данный факт и послужил основанием для заявления в суд.

По остальным доводам жалобы, в частности, о незаконных сбросах с завода загрязненной воды в реку Псекупс, прокуратурой будет проведена дополнительная проверка.  Представители прокуратуры не исключили, что в отношении должностных лиц, допустивших экологические нарушения, будут возбуждены административные дела.

С момента запуска завода автоклавного газобетона в станице Саратовской в 2008 году местная прокуратура трижды добивалась в судебном порядке запрета его эксплуатации, а также выиграла процесс против администрации г.Горячий Ключ, незаконно выдавшей разрешение на строительство завода. Нынешний судебный процесс станет пятым по счету.

 

Дополнительная информация:

тел.: (928)4445763, Дмитрий Шевченко

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования