В защиту задержанных возле дачи Ткачева активистов выступили международные правозащитные организации

1 сентября 2011г. Наблюдательный Совет по защите прав правозащитников, который является совместной программой Международной Федерации за права человека (FIDH) и Всемирной организации против пыток (OMCT), выступил со срочным заявлением по поводу ареста Виктора Чирикова, Александра Онуфриенко и Валерия Семергея во время мирной экологической акции в поддержку защитников Химкинского леса.

Наблюдательный Совет строго осуждает репрессии против Чирикова, Онуфриенко и Семергея, поскольку данные граждане всего лишь осуществляли правозащитную деятельность в области сохранения благоприятной окружающей среды. Более того, они выступали в поддержку защитников Химкинского леса, которые ранее также становились объектами подобного устрашения.

В связи с этим, Наблюдательный Совет призывает правозащитные организации и граждан всего мира обратится в российским властям со следующими требованиями:

1) при любых обстоятельствах обеспечить физическую и моральную неприкосновенность арестованным активистам, также как защитникам Химкинского леса и другим правозащитникам в Российской Федерации.

2) Назначить немедленное, исчерпывающее и беспристрастное расследование обстоятельств указанных выше нападений для того, чтобы определить виновных, привлечь их к суду и подвергнуть уголовному или административному наказанию в соответствии с законом.

3) Прекратить против активистов любое преследование, в том числе, юридическое, и обспечить им возможность осуществлять свою законную деятельность.

4) Выполнять требования Декларации прав ООН по правозащитникам, принятой генеральной ассамблеей ООН 9 декабря 1998 года

5) Выполнять требования Декларации комитета министров Совета Европы по защите правозащитников и содействию их деятельности

6) Обеспечить во всех обстоятельствах уважение к правам человека и фундаментальным свободам в соответствии с всеобщей декларацией по правам человека, с международными и региональными правовыми актами в области защиты прав, ратифицированными Российской Федерацией.

 

Полный текст заявления на английском языке

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования