В Краснодаре прошел пикет в защиту арестованных возле дачи губернатора Ткачева

Вчера, 9 сентября, в Краснодаре прошел пикет в защиту Виктора Чирикова, организованный движением «Солидарность».  Виктор Чириков, Валерий Семергей и Александр Онуфриенко были арестованы 27 августа возле дачи кубанского губернатора Ткачева во время экологической акции против незаконного строительства и захвата земель черноморского побережья России.

Три активиста были незаконно задержаны полицией на берегу реки и арестованы. Виктор Чириков, который получил 15 суток ареста, продолжает голодать в спецприемнике туапсинского УВД.

Согласованный властями пикет проходил на площади возле «Вечного огня», на перекрестке улиц Октябрьская и Северная.

Для того, чтобы помешать проведению пикета и скрыть его от горожан, власти заставили водителей поставить несколько рейсовых автобусов вдоль улицы Северная, напротив площади. Учитывая, что дело происходило в час пик, это привело к тому, что на перекрестке улиц Октябрьская и Северная образовалась большая пробка. Операцией по установке автобусов руководил капитан полиции Геворкян. 12 декабря 2010 года он участвовал в разгоне экологического митинга в защиту Утришского заповедника,  позже его действия были обжалованы в суде и признаны незаконными.

Пикет продолжался с 16 до 17 часов. Несмотря на проливной дождь, в нем приняли участие около 10 человек.

Виктор Чириков должен выйти на свободу завтра, 11 сентября, в 17 часов 20 минут.

 

Фоторепортаж Юрия Власова о пикете http://echo.msk.ru/blog/yuri_za_krasnodar/810429-echo/

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования