"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<9 сентября 2011>

 

РОСТОВЧАНЕ ОТБИЛИ БОТАНИЧЕСКИЙ САД ЮФУ

У ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ ЖИЛИЩНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ

 

В РЖС заявили, что их "не так поняли"

 

Один из самых громких крупных коррупционных и экологических скандалов последнего времени в Ростовской области связан с Ботаническим садом Южного Федерального университета (ЮФУ). Этот уникальный природный уголок в черте города Ростова-на-Дону уже не первый год подвергается нападкам застройщиков. Так, несколько лет назад прямо в саду был построен коттеджный поселок на земле, отчужденной у ЮФУ сомнительным решением администрации города. Словно в насмешку над здравым смыслом поселок был  назван "Ботаническим".

В поселке "прописались" председатель  Ростовского областного суда Виктор Ткачев, мэр Ростова Михаил Чернышев и другие известные персоны. Еще в 2008г. по поводу коттеджа мэра прокуратурой проводилась проверка. Мэр пообещал снести свои хоромы и вернуть участок  земли Ботсаду. Но воз и ныне там. Сам поселок окружен высоким бетонным забором, охраняется и хорошо виден только с вертолета.

В 2011 году в Ботсаду появилась новая проблема. Федеральный фонд содействия жилищному строительству (РЖС) изъявил желание изъять под жилищную застройку три земельных участка на якобы неиспользуемой земле.  Ранее этот фонд стал известен своей тяжбой с Павловской опытной станцией Всероссийского института растениеводства им.Вавилова, у которой также намеревался отторгнуть якобы "неиспользуемые" земельный участки для их застройки. 

3ащитниками ростовского Ботсада был немедленно организован сбор подписей горожан под письмом в различные инстанции. Только за два дня – 27-го и 28-го августа 2011г. активистами было собрано более 1500 подписей. Была создана и группа "Спасем Ботанику" в социальной сети "В контакте". 30 августа 2011г. в присутствии журналистов и телекамер обращение и собранные подписи были переданы представителю ростовского исполкома "Единой России".

Реакция последовала незамедлительно. Буквально через день свою пресс-конференцию собрал ректор ЮФУ Владислав Захаревич. Он опроверг устоявшееся общественное мнение о предстоящей застройке территории Ботсада. Также в телефонном разговоре с журналистами телерадиокомпании "Дон-ТР" представитель фонда РЖС пояснил, что "их запрос не так поняли" и что они " не знали", что запрашиваемые под строительство участки земли принадлежат Ботсаду.

Сложно представить, что в федеральном фонде содействия жилищному строительству работают настолько некомпетентные сотрудники, что не додумались выяснить принадлежность земельных участков, которые намеревались пустить под застройку. Очевидно, что в РЖС хорошо отдавали отчет своим действиям, но совершенно не рассчитывали на организованное сопротивление горожан и на громкий скандал.

Праздновать победу, считают защитники Ботсада, тем не менее, пока рано.  Инициативная группа обратилась в Следственный комитет по Ростовской области с требованием привлечь к ответственности авторов запроса, направленного от имени РЖС.  Пока в этой темной истории не разберутся следственный органы, над Ботсадом будет по-прежнему висеть дамоклов меч.

 

Евгения ШТЕЛЬМАХ

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования