Вместо публичных слушаний по мазутному терминалу в Новороссийске прошли «консультации»

Сегодня, 21 сентября в Новороссийске прошли  т.н. «консультации» на тему «Об опасности негативного воздействия на окружающую среду строящегося комплекса «Мазутный терминал в городе Новороссийске». Публичные слушания, к которым готовилась общественность, были отменены в качестве меры обеспечения по частному судебному иску в адрес городской Думы Новороссийска.

Тем не менее, пришли около 200 человек. Поскольку люди не могли менее чем за сутки узнать об отмене публичных слушаний, власти подстраховались от неожиданностей и решили использовать ситуацию и провести встречу под названием «Консультации с общественностью в рамках распоряжения президента РФ».  Организаторы зарегистрировали присутствующих (с предъявлением паспорта) и дальше дали слово в алфавитном порядке тем, кто заранее записались на публичные слушания в качестве выступающих (а таких было заявлено более 70 человек).

«Консультации» продлились с 11.00 до 15.30.

В итоге была принята резолюция, в которую организаторы пообещали включить все предложения относительно мазутного терминала.

Было очень много предложений, но абсолютно все выступающие оценили риски мазутного терминала как недопустимо высокие, высказались против его ввода в эксплуатацию и потребовали от городской  Думы назначить референдум по этому поводу.

После мероприятия сотрудниками полиции были задержаны четверо жителей Новороссийска, проводивших одиночные пикеты перед заседанием, с 10 до 11 часов утра.

Напомним, что несостоявшиеся  публичные слушания по мазутному терминалу в Новороссийске должны были пройти в связи с Поручением президента России от 21 июня 2011 года.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования