"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<29 сентября 2011>

 

РОСПРИРОДНАДЗОР ПРИЗНАЛ ФАКТ ГРУБЫХ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СВАЛКИ НА МЫСЕ КАДОШ В ТУАПСЕ

 

По результатам проверки по обращению Экологической Вахты по Северному Кавказу

"Управляющая компания "Кадош" привлечена к административной ответственности,

а Администрации Туапсинского района рекомендовано в кратчайшие сроки

определить место расположения новой городской свалки отходов

 

Активистами и сторонниками Экологической Вахты по Северному Кавказу в августе этого года был выявлен факт серьезного загрязнения окружающей среды и грубейших нарушений законодательства при эксплуатации туапсинской городской свалки, расположенной на мысе Кадош в водоохранной зоне Черного моря. Эта свалка является источником крупномасштабного загрязнения отходами протекающего мимо него ручья, носящего вполне соответствующее ему название Гнилой, а также береговой полосы и акватории моря между памятником природы "Скала Киселева" и скалами "Мышиные норы".

В этой связи Экологическая Вахта направила официальное обращение в органы Росприроднадзора. Сотрудниками Росприроднадзора была проведена проверка с выездом на место. В проверке принимал участие член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко. 8 сентября 2011г. комиссия посетила свалку и выявила обширные нарушения, в том числе факты того, что ее реальная площадь намного превышает отведенные под свалку земли, что на свалку незаконно вывозятся пропитанные нефтью грунты и многие другие.

По результатам проверки Департамент Росприроднадзора по Южному федеральному округу направил в Экологическую Вахту официальный ответ. Согласно этому ответу: "факты, изложенные в обращении, подтвердились. По результатам обследования ОАО "Управляющая компания "Кадош", осуществляющее функции по временному хранению твердых бытовых отходов, поступающих на Туапсинскую городскую свалку, привлечено к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ. Главе Администрации МО Туапсинский район направлено письмо с рекомендациями в кратчайшие сроки определить место расположения свалки ТБО и способы утилизации отходов. Для принятия мер по предотвращению и недопущению нарушений в сфере природопользования на территории лесного фонда мыса "Кадош" Туапсинского района, информация о выявленных нарушениях направлена в адрес Департамента лесного хозяйства Краснодарского края".

Свалка на Кадоше является одной из давних и многочисленных экологических язв Туапсинского района, существующих благодаря пренебрежению к вопросам обеспечения экологической безопасности со стороны Администрации этого района и попустительству фактам грубейших нарушений закона со стороны государственных контрольных органов. Общественность и жители Туапсе надеются, что результаты проверки Росприроднадзора - это только первый и не последний шаг к исправлению критической ситуации с Туапсинской городской свалкой. Что после этого последуют реальные шаги по переносу свалки на специально оборудованный полигон и что отравленные стоки перестанут течь в Черное море.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Ответ Департамента Росприроднадзора по ЮФО

 

Описание ситуации на туапсинской городской свалке на блоге Сурена Газаряна

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования