"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<30 июня 2008>

 

ИМЕРЕТИНЦЕВ ОПЯТЬ ТАСКАЮТ ПО СУДАМ…

И ГРАБЯТ ПО-ЧЕРНОМУ!

 

Сочи выиграли Олимпиаду-2014, ... а сочинцы попали под пресс нечистоплотных дельцов, не брезгующих никакими средствами для захвата сочинских земель. Сегодня они рыщут по городу, выискивают, просеивают сквозь сито своих интересов все, что плохо лежит, что недостаточно стерегут, учитывают и оформляют местные жители. Но жителей Имеретинки не спасают и хорошо оформленные документы…

Над собственниками многоквартирных домов по улице Голубой, 20 одними из первых навис Олимпийский Закон, дающий возможность упрощенного порядка изъятия земельных участков "для государственных нужд". Понимая это, они проявили небывалую активность по оформлению своих прав на землю и строения. Противная сторона отреагировала по-своему. Решили "отменить" даже этот упрощенный донельзя законный способ отъема, - отобрать землю под частными домами открыто, без затей, с помощью всегда и на все готового российского суда.

Жителей улицы Голубой трясут в судах беспрерывно. Сначала - суд о сносе прилегающих к дому построек. Затем - суд о признании экстремистcкой листовки, якобы распространяемой участниками митинга.

Теперь снова суд, согласно которому отнимают землю под домом. Выданное главой города постановление о формировании земельных участков суд признает недействительным. Все документы, которые собственники жилья с такими муками много лет собирали, просиживая в бесконечных очередях под дверьми чиновников, унижение, нервотрепка, немалые деньги за каждую бумажку - отменяет!

Как может земля под частным многоквартирным домом принадлежать кому бы то ни было, кроме законных собственников этого дома? Этого не может быть по закону! Ничего, любое беззаконие узаконим нашим "самым справедливым" в мире судом!

26 июня 2008г. Адлерский районный суд удовлетворил иск ФГУП "Южзеленхоз" к Администрации города Сочи - признал незаконными действия Главы города Сочи по формированию (упорядочению границ) земельного участка частного многоквартирного дома №20/2 по улице Голубой, в связи с чем отобрал у собственников дома и передал государственному предприятию "Южзеленхоз". При этом собственники участка даже не были привлечены к участию в судебном процессе. Суду достаточно было одного из пяти собственников 5-квартирного дома.... И в этот же день повестки в суд принесли еще в несколько семей, проживающих по улице Голубой, 20.

ФГУП "Южзеленхоз" в суде предъявляет свои права на земельный участок под частными многоквартирными домами. Но ведь еще в 2006 году это предприятие перестало существовать. Вначале его зарегистрировали как имущественный комплекс (одно имущество). Затем - обанкротили и продали ООО "РогСибАл", структуре, принадлежащей Олегу Дерипаске - основному застройщику олимпийских объектов в Имеретинской долине. После чего землю "Южзеленхоза" оформили в пользование ООО "РогСибАл" "для сельскохозяйственного использования". Осталась только оболочка, - юр(идическое) лицо, не имеющее никакого имущества.

Как можно заявлять о правах на землю предприятия, которое не существует? В чьих интересах хлопочет внешний управляющей "Южзеленхоза"?

Подтверждаются худшие опасения жителей улицы Голубой, которые полгода назад обратились в Генпрокуратуру России. Письмо жителей под примечательным заголовком "Нас купили?" опубликовала газета "Деловой Сочи" в №15 за 10-18 мая 2008 года.

По закону земельный участок - часть общего имущества многоквартирного дома. Государственная регистрация права на жилое помещение в многоквартирном доме одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на земельный участок и другое общее имущество дома. Собственник квартиры в многоквартирном доме в силу закона и без всякой дополнительной регистрации является собственником земельного участка под домом. Именно поэтому статьей 16 Федерального закона "О введение в действие Жилищного кодекса РФ" установлен особый порядок формирования и вступления в права собственности для земельных участков многоквартирных домов не прошедших государственный кадастровый учет. Собственники таких участков на общем собрании принимают решение сформировать (упорядочить) свой участок и обращаются к главе города с соответствующим заявлением. Глава города изготавливает землеустроительную документацию, проводит территориальное землеустройство и государственный кадастровый учет. Именно с момента кадастрового учета, а не государственной регистрации перехода права, участок переходит в собственность жителей не просто как часть общего имущества, но как идентифицированный, описанный в установленных границах имущественный объект. При этом Жилищный кодекс накладывает прямой запрет на передачу такого участка кому бы то ни было отдельно от права собственности на квартиру. Не может быть никакой иной формы и условий владения - только собственность собственников квартир!

Глава города добросовестно выполнил требования действующего жилищного законодательства, - произвел формирование участка и своим постановлением №57 от 23.01.2008 года утвердил проект границ этого дома, поручил собственникам произвести государственный кадастровый учет своей земли.

Но не успели жители пройти кадастровый учет и стать полноправными собственниками своей земли, суд признает законные действия главы Сочи незаконными, отбирает землю под домом и передает "Южзеленхоз", которого нет... Суд - источник беззакония и самоуправства на территории строительства объектов Олимпиады!

А завтра люди Дерипаски придут к жителям Голубой изымать землю для строительства грузового порта Имеретинский. И что получат собственники домов, лишенные права собственности на свою землю?

Кажется, нет уже ничего человеческого, - только безудержная алчность, патологическая агрессия, откровенное ограбление слабых... Может ли состояться международный спортивный праздник в условиях такого уровня человеческих отношений?

Где наши объявленные многочисленные наблюдатели за соблюдением законности и прав граждан при подготовке к Олимпиаде в Сочи? Где Общественная палата, "олимпийская группа" Генпрокуратуры, Счетная палата...? Кто остановит откровенный беспредел российских олигархов на сочинской земле?

 

Валерий СУЧКОВ

(член Общественного Градостроительного Совета г.Сочи)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования