"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<30 сентября 2011>

 

ПОЧЕМУ ПОГРАНИЧНИКИ ПОКРЫВАЮТ БЕЗЗАКОНИЕ,

ТВОРЯЩЕЕСЯ В СВЯЗИ С ПОДГОТОВКОЙ К ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ-2014?

 

Сотрудники Сочинского погранотряда ФСБ России в течение многих лет

закрывают глаза на крупномасштабные незаконные работы, подрывающие

экологическую безопасность в погранзоне между реками Мзымта и Псоу

 

Недавний скандал с выявлением Экологической Вахтой по Северному Кавказу двух крупных карьеров по добыче известняка на территории Сочинского национального парка (18-й и 26-й кварталы Веселовского участкового лесничества) в долине реки Псоу вновь вскрыл факты того, что сотрудники Сочинского погранотряда покрывают незаконные работы, связанные с подготовкой к Олимпийским играм 2014 года.

Междуречье рек Мзымта и Псоу имеет статус пограничной зоны, и поддержание режима погранзоны на этой территории входит в сферу ответственности Сочинского погранотряда. Любая хозяйственная деятельность, осуществляющаяся на этой территории, в обязательном порядке должна согласовываться с Сочинским погранотрядом. Следовательно, разработка крупномасштабных незаконных карьеров по добыче известняка, которые велись в течении более чем года в погранзоне и в результате которой нанесен колоссальный ущерб биологическим ресурсам, уникальным природным комплексам Сочинского национального парка, экосистемам нерестовой реки Псоу, были согласованы с Сочинским погранотрядом. Как это оказалось возможным, и почему Сочинский погранотряд покрывает деятельность, наносящую ущерб государственным интересам России?

Это не первый подобный факт - в 2009 году сотрудники Сочинского погранотряда точно так же покрывали незаконные рубки леса, которые проводились при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна, и в целом крупномасштабные незаконные работы по строительству этой дороги, которое велось при отсутствии заключения государственной экологической экспертизы.

Более того, сотрудники погранзаставы в селе Ермоловка, вместо того, чтобы обеспечивать законность на территории погранзоны, неоднократно выполняли заказ компании ОАО "РЖД" (осуществлявшей незаконное строительство) по удалению с территории строительства активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу, целью воспрепятствования проведению ими мероприятий по общественному экологическому контролю и действий по пресечению незаконных работ, в результате которых уничтожались уникальные природные комплексы Сочинского национального парка.

Та же история повторилась и в ситуации с незаконными карьерами в долине реки Псоу. Когда активисты Экологической Вахты направились на эти карьеры, чтобы провести там общественную экологическую инспекцию, они были задержаны теми же самими сотрудниками погранзаставы в селе Ермоловка, которые ранее их задерживали по просьбе ОАО "РЖД".

Подобная деятельность сотрудников Сочинского погранотряда вступает в противоречие с нормами, установленными федеральным законом "О государственной границе". Согласно этому закону, защита государственной границы осуществляется, в том числе, путем принятия природоохранных, санитарно-эпидемиологических и экологических мер.

Также в данном законе сказано, что хозяйственная и иная деятельность, осуществляемая российскими и иностранными юридическими и физическими лицами непосредственно на государственной границе либо в пределах пограничной зоны, не должна наносить вред здоровью населения и экологической безопасности Российской Федерации, или содержать угрозу нанесения такого ущерба.

Сочинским погранотрядом данные нормы федерального закона "О государственной границе", касающиеся обеспечения экологической безопасности, совершенно игнорируются.

В связи с фактами длительной незаконной деятельности карьеров по добыче известняка в погранзоне в долине реки Псоу, координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха сегодня направил официальное письмо начальнику Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России Юрию Звирыку с просьбой принять меры по прекращению незаконной разработки карьеров по добыче известняка в погранзоне в 18-м и 26-м кварталах Веселовского участкового лесничества Сочинского национального парка, а также принять меры по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в разработке карьеров.

Кроме того, координатор ЭкоВахты поставил вопрос о необходимости проведения служебной проверки в отношении действий (бездействия) сотрудников погранзаставы в селе Ермоловка, которые допустили то, что в течение длительного периода в зоне их ответственности осуществлялась незаконная деятельность по разработке карьеров по добыче известняка, наносящая ущерб государственным интересам России.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Письмо Экологической Вахты по Северному Кавказу в адрес Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования