"ЭКОЛОГО-КОММУНИТАРНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "АТШИ"

<1 июля 1997>

 

В КРАСНОДАРЕ "ХОРОНИЛИ" ЧЕРНОЕ МОРЕ И РАЗДАВАЛИ ДОЛЛАРЫ

 

30 июня в Краснодаре прошла радикальная

экологическая акция против проекта КТК

 

Никогда еще на Кубань не заносило такой силы запах нефти, крови и денег. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) намерен осуществить очередной "проект века" - строительство нефтепровода и терминала для перевалки нефти Тенгизского месторождения в Казахстане за рубеж. Этот проект несет Черному морю смерть.

30 июня в Краснодаре ровно в 11.00 более 40 активистов радикального экологического движения "Хранители Радуги", эколого-коммунитарного объединения "Атши", Федерации Анархистов Кубани, Краснодарского отделения Социально-экологического Союза из Краснодара, Майкопа, Москвы, Нижнего Новгорода, Сочи, Минеральных Вод, Буденновска, Самары и еще нескольких небольших населенных пунктов Кубани вышли на главную улицу города, чтобы заявить властям Кубани о недопустимости осуществления проекта КТК.

Акция началась с театрализованного представления. Медленная процессия под траурный вальс Шопена начала свое движение по площади перед зданием администрации Краснодарского края. Молодые люди в белых одеждах несли гроб. Впереди плавно плыл "портрет покойного" - стилизованный рисунок Черного моря в черной рамке. Похоронное звучание, доносившееся из магнитофона, оживлял саксофон. Участники акции несли плакаты: "Нет - КТК!", "Прочь грязные нефтяные руки от Черного Моря!", "No pasaran!", "Эта земля не нуждается в КаТаКлизмах!", "Спешите попрощаться с Черным морем!" и другие. Перед процессией в костюме и цилиндре, держа в одной руке бутыль с "нефтью", а в другой отрезок трубы, вышагивал стилизованный "буржуин", символизирующий КТК.

Высоко наверху, на соседнем с краевой администрацией зданием, по профилю давно погасшей электронной газеты, синхронно с началом похоронной процессии был вывешен двадцатиметровый транспарант "КТК - Капитализм Терроризирует Кубань". Он был виден далеко вокруг.

Повесившие его активисты, забаррикадировав входы на крышу, спустились по пожарной лестнице и присоединились к остальным участникам (транспарант висит до сих пор). Сделав несколько кругов, колонна остановилась. Через мегафон прохожим был объяснен смысл данной акции. Несколько девушек стали собирать у прохожих подписи против проекта КТК. Двое участников акции отнесли в приемную главы администрации края обращение к нему от имени радикального экологического движения "Хранители Радуги". Несколько милиционеров попытались жесткими предупреждениями пресечь акцию. Однако их не послушались, и вскоре колонна, слегка обросшая сочувствующими краснодарскими неформалами, двинулась по улице Красной в направлении краснодарского офиса КТК.

Сначала шли по тротуару, а затем, радикализируя ситуацию, колонна вышла на проезжую часть центральной улицы города. Шествие переросло в демонстрацию протеста. Проезжающие машины "проныривали" под арками транспарантов. Ход процессии сопровождали завывания саксофона и речи, произносимые через мегафон. "Буржуин" с бутылью нефти и обрезком трубы, возглавлявший демонстрацию, раздавал прохожим "доллары", распечатанные накануне на ксероксе. Обратную сторону банкноты украшала смерть с косой. Также всем раздавались листовки с информацией об угрозах, которые несет КТК. Народ взирал на происходившее действо с большим удивлением - такого в Краснодаре они еще не видели. Некоторые проезжающие машины выражали гудками свою солидарность с демонстрантами.

Приближаясь к офису Каспийского трубопроводного консорциума, демонстранты стали скандировать "Долой КТК!" Напротив здания Центральной переговорной станции, на втором этаже которого находится краснодарский офис КТК, шествие остановилось. Часть "зеленых" активистов расположились на ступеньках с транспарантами, раздавались листовки, продолжался сбор подписей и "раздача "долларов". Звуковым сопровождением были речи, усиленные через мегафон и музыка саксофона. Журналисты брали интервью у участников акции. Через некоторое время, совершив несколько кругов по площади перед зданием, голова колонны неожиданно нырнула внутрь здания. Демонстранты, миновав ошалевших от такой наглости вахтеров, в большом количестве вместе с гробом прорвались на запретные территории и стали подниматься к офису КТК. При этом в суматохе один из активистов "Хранителей Радуги"со всего маху вместе с флагом движения врезался в витринное стекло внутри здания. Атмосфера этих мгновений была предельно напряженной. Двери офиса КТК оказались запертыми изнутри. Активисты не стали в них ломиться и просто оставили в фойе офиса КТК гроб с "телом покойного", после чего спустились вниз. Объяснив возмущенным вахтерам и их начальникам, что стекло разбито не по умыслу и будет восстановлено, активисты покинули здание.

Рамки предварительного сценария не предполагали, что власти нам позволят так долго проводить несанкционированную акцию. Однако милиция не предпринимала никаких мер. И было решено идти экологическим маршем обратно по улице Красной.

Уже не чувствуя начальной неловкости, как было при начале шествия, участники акции вышли на проезжую часть и двинулись по центральной улице города. Основной тематикой демонстрации стало скандирование лозунгов "Долой КТК!", "Нефтепровод не пройдет!", "Черному морю - да, да, да! Нефтепроводу - нет, нет, нет!" и других. Разнообразием лозунги не отличались, но это не послужило поводом для уменьшения энтузиазма скандирующих. Временами с экологической тематики демонстранты переходили на выражение своего резкого неприятия капитализма, ибо марш имел не только экологическую направленность. Ставший уже общепринятым нелицеприятный лозунг: "Капитализм - д...!" был доведен до сведения тысяч краснодарцев. Это был очень антикапиталистический экологический марш. Дух мая 1968-го витал над происходящим...

На определенном этапе шествия демонстранты заметили, что за ними аккуратно следует кортеж милицейских машин, что говорило о том, что безнаказанно данное действие "зарвавшихся" анархических и "зеленых" активистов не закончится. Однако на настроении демонстрантов это не отразилось ни в малейшей степени. Наоборот, им было странно, почему это власти к ним проявляют такую большую "репрессивную терпимость".

Демонстрация, пройдя еще раз через всю центральную часть города, дошла до здания краевого комитета по охране природы, от честности и объективность которого зависит очень многое в отношении проекта КТК. И здесь, после краткой манифестации, акция была завершена. Но милиция потребовала, чтобы двое человек из организаторов акции поехали с ними разбираться по поводу разбитого стекла. Почувствовав в этом подвох, активисты отказали в делегировании организаторов и сказали, что со стеклом они пойдут разбираться все вместе. После этого аморфная масса бывших демонстрантов уже совсем мирно - по тротуару и со свернутыми транспарантами, двинулась в третий свой поход по улице Красной. И когда участники акции, ослабив бдительность, слегка растянулись, милиция начала их хватать. Произошло это возле краснодарского Арбата. Милиционеры действовали очень жестко, заламывали руки, хватали за волосы, душили палками и запихивали активистов в машины. Участники акции, сцепившись и упав на землю, оказывали активное сопротивление, что превратило процесс задержания в весьма сложный процесс. Всего было задержано 26 человек. Остальные активисты успели рассеяться.

Как выразился один из милицейских начальников в разговоре с одним из депутатов, которые выступили в защиту задержанных: "необходимо было их приземлить".

Арестованные были доставлены в РОВД Центрального округа Краснодара. Поначалу милиционеры были настроены наказать участников акции пожестче, ибо "слишком уж обнаглели". Однако после вмешательства и звонков депутатов и журналистов ситуация изменилась, и речь стала идти уже только о возмещении ущерба за разбитое стекло.

Массовое задержание еще больше сблизило активистов, узы братства между ними в результате этой сессии тюремно-коммунитарного бытия укрепились. И, несмотря на чрезвычайную духоту и неудобства, состояние духа у всех было на высоте. Во время отсидки в РОВД были обсуждены планы дальнейшего развития кампании против КТК и другие вопросы. Начало радикальной кампании протеста против КТК было заложено, прошедшая акция была признана успешной. Милиционеры никого не били, хотя порой вели себя крайне грубо. В частности, у одной из участниц акции была буквально вырвана из рук и сломана кассета с записью. Периодически кого-то выводили на допрос, но с тех пор, как стало ясно, что политика милицейского начальства в отношении задержанных сменилась с гнева на милость, репрессивный дух исчез и в действиях рядовых милиционеров.

После 5-часового нахождения в стенах РОАД все участники были освобождены. Двое получили штраф по 10 тысяч рублей за пребывание на территории Краснодара без регистрации, паспорт одного человека и два студенческих билета были взяты в залог за выбитое стекло и возвращены на следующий день после восстановления оного.

Таким вот образом, после кампании "Хранителей Радуги" на Тамани в 1995 году и радикальных экологических акций в Сочи, теперь и Краснодар получил "крещение" экологическим радикализмом.

А господа из Каспийского Трубопроводного Консорциума, мы надеемся, услышали: "КТК - не место на Кубанской земле!"

 

P.S. По прочтении этого текста пусть у вас не создастся впечатление, что все делалось для того, чтобы испытать экстаз от участия в массовых беспорядках. Состав участников был очень качественным, они ясно представляли, во имя чего действуют и против чего выступают. И задача у проведенной акции была предельно прагматична - показать КТК и властям Краснодарского края, что есть совершенно независимая от них сила, настроенная решительно бороться против прокладки нефтяной трубы через Южную Озереевку.

 

Андрей РУДОМАХА ("Атши")

Владимир ФЕДОРОВИЧ (Социально-экологический Союз)

Петр РЯБОВ ("Хранители Радуги")

Ольга МИРЯСОВА ("Хранители Радуги")

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования