"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 октября 2011>

 

КОНФЕРЕНЦИЯ ГРАЖДАНСКИХ АКТИВИСТОВ КУБАНИ

ОБРАТИЛА ВНИМАНИЕ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЧИ

И НА "VIP-ДАЧНЫЙ" БЕСПРЕДЕЛ НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ

 

ОМОН, "Молодая гвардия" и вице-губернатор Хатуов

пытались сорвать мероприятие, пугая активистов "бомбой"

 

Вчера, 16 октября 2011г., в Краснодаре состоялась конференция гражданских активистов, собравшая около 150 представителей общественных движений и организаций, правозащитных и инициативных групп, жертв правонарушений и судебного произвола практически изо всех районов Краснодарского края. Организатором конференции выступило Межрегиональное общественное движение "Все равны перед законом и судом".

Специальными гостями конференции стали члены бюро федерального политсовета Объединённого демократического движения "Солидарность" Борис Немцов и Илья Яшин, исполнительный директор общероссийского движения "За права человека", депутат Национальной ассамблеи России Лев Пономарев, журналист и правозащитница Ольга Романова.

Изначально конференция должна было проходить в бизнес-центре "Кавказ", однако еще за час до начала мероприятия, вход в здание оцепили молодые люди в синих куртках с эмблемами "Молодая Гвардия". Стоя под проливным дождем с плакатом "Немцов, нах-нах из Краснодара!", полтора десятка прокремлевских активистов пытались выкрикивать речевки, оскорбляющие участников конференции, правда, без особого энтузиазма.

Как выяснили подошедшие на место "блокады" журналисты, некоторые молодогвардейцы даже не знали, кто такой Немцов и не могли внятно объяснить, чем им не угодила гражданская конференция. Что, впрочем, было неудивительно: пикетировать бизнес-центр отрядили 15-16-летних школьников.

Прибывшие на конференцию активисты, столкнулись и с тем, что охрана бизнес-центра отказалась пропускать кого-либо внутрь, ссылаясь на некие проблемы "технического характера". Вскоре со слов вахтеров выяснилось, что в здании "закончилось электричество". Организаторы конференции приняли решение проводить ее в "запасном" месте – в актовом зале дома культуры глухонемых, об аренде которого, предвидя проблемы и осложнения с бизнес-центром, пришлось позаботиться заранее.

Впрочем, незаметно переместиться на новое место у участников конференции не получилось. Уже первые прибывшие заметили у входа в ДК сотрудника администрации Краснодарского края, который докладывал по телефону о происходящем. Вскоре у ДК снова появились молодогвардейцы, причем в еще большем количестве, а также представители движения "Наши".

Участникам конференции пришлось в буквальном смысле забаррикадироваться в актовом зале: один из оконных проемов пришлось заблокировать стульями. Тем временем, в двери постоянно кто-то ломился, из-за стены слышалось: "Немцов, мы не с тобой!".

После вступительного слова Немцова и Яшина стало известно, что здание ДК окружено милицией, а в фойе ворвались сотрудники ОМОНа. Вскоре в зале был наполовину погашен свет – он остался только на сцене. Через какое-то время погасили свет и на сцене. Зал погрузился в кромешную тьму. Организаторам пришлось "подсвечивать" выступающих мобильными телефонами и карманными фонариками.

Тем временем выяснилась "официальная" причина отключения электричества: оказалось, что милиция оцепила ДК, так как якобы поступила информация о заложенной в здании бомбе, и пришлось отключить электричество "из соображений безопасности".

 Пока омоновцы в касках и бронежилетах искали "бомбу", на место "спецоперации" приехал вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов. Вице-губернатор заявил Илье Яшину, который вышел из зала, чтобы потребовать включить свет, он "случайно проезжал мимо, увидел скопление людей и решил посмотреть". Яшин предложил вице-губернатору включить в зале свет и самому поучаствовать в конференции, "послушать, что говорят люди, ответить на их вопросы". Хатуов завил в ответ, что "не будет иметь дело с сомнительной компанией", очевидно, имея в виду жителей Краснодарского края, обеспокоенных коррупцией, беззаконием, чиновничьим и судейским произволом.

Илья Яшин потребовал от сотрудников милиции удалить из ДК молодогвардейцев и "нашистов", нахождение которых в здании, где "искали бомбу", выглядело очень странно. Требование сопредседателя "Солидарности" милиционеры пропустили мимо ушей, но стоило только журналистке Ольге Романовой выйти в фойе и заявить, что сейчас начнет передавать репортаж в прямом эфире на радио, раздались возгласы: "Шухер! Они в прямом эфире!". "Спецоперация" моментально свернулась, исчез Хатуов со свитой, милиция, ОМОН и молодогвардейцы. Наблюдать за "ситуацией" остался лишь начальник отдела общественно-политического мониторинга администрации Краснодарского края Вадим Прилепский.

Несмотря на явно экстремальные условия, конференция все же состоялась. Кроме московских гостей, выступили с докладами социальные и политические активисты из Краснодара, Сочи, Геленджика, Новороссийска, Кропоткина, Темрюкского, Калининского, Белоглинского, Тихорецкого, Кавказского районов, представители общественных организаций.

Представлявший Экологическую Вахту по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко, рассказал об олимпийском беспределе в Сочи, о катастрофическом ущербе, который был нанесен этим коррупционным проектом Сочинскому национальному парку, Имеретинской низменности и реке Мзымте, о превращении Краснодарского края в "колониальную портово-перевалочную базу", захвате ценных природных территорий на Черноморском и Азовском побережьях под всевозможные дачи и дворцы высокопоставленных чиновников и церковных иерархов.

Борис Немцов поддержал возмущения "зеленых" кубанским беспределом, заявив: "Кубань, где я родился, стала краем победившего беспредела, воровства и маразма. Скажите спасибо губернатору Ткачеву и его подельнику Путину. Что такое Краснодарский край сегодня? Это разрушенный Сочи, это дворец за миллиард долларов, это выжженный лес под дачу патриарха".

Илья Яшин призвал жителей края чаще проводить радикальные акции против строительного беспредела, приведя в качестве положительного примера опыт жителей Имеретинской низменности. Известный правозащитник Лев Пономарев отметил положительную тенденцию, наблюдающуюся в Краснодарском крае в плане гражданской активности: "Когда я приезжал в прошлый раз, участвовал в таких встречах, приходили единицы. Сегодня приходят и говорят: у нас группа, штаб, движение".

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования