"ЭКОЛОГО-КОММУНИТАРНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "АТШИ"

<28 августа 1997>

 

В МАЙКОПЕ ПЕРЕД ДОМОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРОШЛА

НЕСАНКЦИОНИРОВАННАЯ АКЦИЯ В ЗАЩИТУ

ДИКОЙ ПРИРОДЫ РАЙОНА ГОРЫ БОЛЬШОЙ ТХАЧ

 

Вышедшие к протестующим руководители Минэкологии

и Комитета по лесу Республики Адыгея пообещали еще раз всесторонне

рассмотреть вопрос о природоохранном статусе Большого Тхача

 

28 августа 1997г. в 10 часов утра в Майкопе на площади перед Домом Правительства Республики Адыгея началась акция в защиту дикой природы района горы Большой Тхач.

Акция имела несанкционированный характер и проводилась от имени радикального экологического движения "Хранители Радуги" и эколого-коммунитарного объединения "Атши". В ней приняли участие 48 человек. Помимо представителей различных общественных организаций, это были ученые, туристы, неформальная молодежь города, представители политических партий. В рядах участников акции органично соседствовали преподаватели университета, кандидаты наук и молодежь самого неформального вида, комсомольцы, ЛДПР-овцы, анархисты и представители других политических течений.

Акция проводилась в форме пикета. Участники развернули перед Домом Правительства огромный транспарант "Остановить уничтожение дикой природы Тхача!" и большое количество плакатов поменьше: "Хранители Радуги" против рубок леса на Большой Тхаче", "Руки прочь от Тхача!", "Большому Тхачу - большой природоохранный статус" и другие. У всех участников акции к одежде были приколоты самодельные значки "Спасти Большой Тхач!". Эти значки раздавались всем сочувствующим жителям города. Также распространялись листовки по тематике акции. Был начат сбор подписей в защиту дикой природы района горы Большой Тхач. Часть участников акции имела на голове белые повязки с надписью "Атши". Двое представителей экологического пикета отнесли в канцелярию Президента, Премьер-министра и Председателя Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея уведомление о проводящейся акции.

Акция проходила в спокойной и даже скучноватой (по мнению некоторых участников) атмосфере. Ее снимало местное телевидение, подходили люди, милиция поначалу просто поинтересовалась, зачем мы здесь собрались...

Однако чуть позже милиционеры, несмотря на выражаемое ими сочувствие к теме проводящейся акции, начали требовать "прекратить несанкционированный митинг" и разойтись. Ситуация начинала приобретать напряженный характер.

В это время к протестующим подошли министр охраны окружающей природной среды Республики Адыгея Георгий Козменко, Председатель Комитета Республики Адыгея по лесу Каральбий Афасижев, директор Гузерипльского леспрохоза Леонид Малфыгин. - официальные должностные лица, от которых в первую очередь зависит решение вопроса о статусе Большого Тхача.

Долгий диалог между ними и участниками акции стал ключевым моментом акции. Обеими сторонами этого диалога были высказаны уже много раз повторявшиеся до этого друг другу позиции и мнения в отношении решения вопроса о судьбе Большого Тхача, подчас радикально отличающиеся и очень по-разному трактующие одни и те же факты и события. И тем не менее, диалог в целом был направлен на то, чтобы вернуть потерянное взаимопонимание между экологической общественностью и ответственными за охрану природы государственными органами. Сам факт "выхода к народу" высоких официальных лиц показал, что конструктивный диалог все-таки возможен. На площади были достигнуты следующие договоренности:

- вопрос о статусе района горы Большой Тхач будет еще раз всесторонне с привлечением всех заинтересованных сторон рассмотрен, и общественные экологические организации будут допущены к самому полному участию в разработке этого решения (то есть Комитет по лесу и Министерство охраны окружающей среды в принципе допускают возможность иного решения, чем придание особо охранного статуса только двум тысячам га территории района);

- на всей территории района до принятия окончательного решения относительно его статуса больше не будут производиться новые лесоотводы;

- в самое ближайшее время будет собран широкий круглый стол по проблеме сохранения дикой природы в районе горы большой Тхач.

После этого Козменко, Афасижев и Малфыгин покинули место проведения экологической акции.

По завершению переговоров участниками пикета было принято решение, что акция достигла поставленной перед нею задачи и что ее можно прекращать. Назревала конфронтация с милицией, которая готовилась к "пресечению беспорядков". На фоне достигнутых договоренностей доведение акции до такого конфликта было бы неадекватно сложившейся ситуации.

В итоге акция была завершена, плакаты свернуты и участвовавшие в ней активисты кампании в защиту Тхача разошлись. Милиция после этого ни к кому претензий предъявлять не стала. Несанкционированный экологический пикет перед Домом Правительства продолжался в течение полутора часов.

Результат акции очевиден - это самое первое серьезное действие в рамках начатой общественной кампании в защиту дикой природы района горы Большой Тхач уже смогло изменить ход событий относительно принятия решения о природоохранном статусе этой территории в положительную сторону.

Акция имела большое значение и в целом для общественного экологического движения Адыгеи. Впервые после общественной кампании в защиту хребта Буйный, которая проводилась в 1988г., "зеленое" движение Адыгеи провело массовую публичную акцию и показало себя как сила, способная эффективно действовать методами общественного протеста. В акции приняло участие много молодежи, прежде не имевшей никакого опыта участия в публичных экологических акциях. Многие из них изъявили желание и в дальнейшем активно участвовать в природоохранной деятельности.

 

Андрей РУДОМАХА

Дмитрий БОЛОТНИКОВ

(Эколого-коммунитарное объединение "Атши")

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования