"ЭКОЛОГО-КОММУНИТАРНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "АТШИ"

<8 сентября 1997>

 

НА ТХАЧАХ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

ВАРВАРСКИЕ ВЫРУБКИ ЛЕСА

 

Активисты "Атши" провели общественную экологическую

инспекцию в районе горы Большой Тхач

 

5-7 сентября 1997г. пятеро активистов эколого-коммунитарного объединения "Атши" побывали в селе Новопрохладное и на территории района горы Большой Тхач, где провели общественную экологическую инспекцию мест рубок леса. В выезде также принимала участие студентка-лесовод из Германии.

Инспекция была проведена после того, как Комитет Республики Адыгея по лесу отказался рассматривать вопрос о прекращении ведущихся там сейчас рубок  леса (договоренность была достигнута лишь в отношении того, что до окончательного решения вопроса о статусе района там не будут делаться новые отводы леса под рубку). А также, в целях опровержения мифа о том, что лесоразработки на Тхачах ведутся в рамках правил и экологического ущерба не приносят.

Перед выходом в горы, в ходе встреч с местным населением в селе Новопрохладное выяснилось, что после того, как общественные экологические организации начали кампанию в защиту Тхача, со стороны руководства Гузерипльского лесхоза среди жителей распространяется информация, что "зеленые" хотят лишить последнего куска хлеба местное население.

Этого следовало ожидать. Белое объявляется черным, черное объявляется белым. Разрушение дикой природы и подрыв перспектив туристического развития поселка объявляется благом, якобы дающим работу местному населению (ни один житель Новопрохладного не работает на ведущихся сейчас на Тхачах вырубках). А попытка спасения этой природы в целях создания условий для устойчивого развития поселка называется подрывом его экономической базы.

Данная ложь пока не дала серьезных плодов, ибо "зеленые" давно взаимодействуют с местным населением поселка и имеют среди него сторонников. Однако этот факт показал, что действия, направленные на придание Тхачам природоохранного статуса, должны осуществляться одновременно и комплексно с программой по разрешению социальных проблем села Новопрохладное.

От местного населения также стало известно, что недавно на вырубках, ведущихся в районе горы Большой Тхач, при осуществлении лесоповала погиб рабочий.

После посещения Новопрохладного активисты побывали на местах рубок в долине реки Большой Сахрай на западных склонах горного массива Большой Тхач и восточных склонах Слесарного хребта. Обследование рубок подтвердило информацию о наносимом ими серьезном экологическом ущербе и наличии грубых нарушений при их осуществлении. Рубки сейчас ведутся в 66-м, 67-м и 68-м кварталах Новопрохладнеского лесничества. Осуществляют их частная фирма ТОО "Каштан" и Гузерипльский лесхоз.

Рубки производятся в уникальных первичных, либо полностью восстановивших после рубок 60-х годов свои биологические, экологические и эстетические функции участках леса.

В условиях неустойчивого характера почв использование тяжелой гусеничной техники при трелевке леса привело к серьезным нарушениям почвенного покрова и масштабной эрозии на делянках и на трелевочных волоках.

Кроме того, в результате инспекции выявлено, что территория вырубки в 68-м квартале Новопрохладнеского лесничества является местообитанием тиса ягодного - реликтового вида, включенного в Красную книгу России.

Этот участок, как и большая часть всего 68-го квартала, лесоустройством должны были быть выделены в особо защитный участок леса (ОЗУ) с категорией "Участки леса с наличием реликтовых и эндемичных пород". Для этой категории ОЗУ, согласно "Правилам рубок главного пользования в горных лесах Северного Кавказа", установлен заповедный режим ведения хозяйства.

При обследовании делянки обнаружены неоднократные повреждения тиса при валке леса и даже одно спиленное лесорубами дерево тиса.

Все ведущиеся сейчас на территории района горы Большой Тхача рубки леса подрывают рекреационный потенциал района, так как расположены на месте магистральных туристских троп. По 68-му кварталу проходит тропа из долины реки Большой Сахрай к скале Колокольня и далее к балагану "Ветреный", в 66-м и 67-м кварталах - тропа из долины реки Большой Сахрай на гору Корыто. Обнаружены и многие другие нарушения лесохозяйственных норм.

Кроме того, были осмотрены несколько лесоразработок, где рубки уже завершены (в 49-м и 67-м кварталах Новопрохладненского лесничества). Рубки в этих кварталах также осуществлялись с грубыми нарушениями и привели к крупномасштабной эрозии склонов. Лесосеки после рубок захламлены, деревья рубили там, где по лесохозяйственным нормам этого не должны были делать: на каменистых участках, в руслах ручьев, на крутых склонах.

Также был обнаружен новый отвод леса в квартале №49 (выдел №15, под добровольно-выборочную рубку площадью 3,5га). Законность ведения на нем рубок леса является сомнительной: этот участок леса находится в водоохранной зоне, так как прилегает к руслу реки Большой Сахрай и является местообитанием тиса ягодного.

По итогам инспекции эколого-коммунитарное объединение "Атши" обратилось к Комитету  по лесу и Министерству экологии Республики Адыгея с требованием:

-    прекратить рубки в районе горы Большой Тхач (конкретно в 66-м, 67-м и 68-м кварталах) с предоставлением работающим сейчас в этих кварталах организациям равноценного лесного фонда за пределами территории района;

-    провести с участием активистов Социально-экологического Союза Адыгеи, эколого-коммунитарного объединения "Атши", независимых ученых и специалистов проверку осуществлявшихся на территории района лесоразработок (в целях определения того, насколько губительно для природных комплексов района горы Большой Тхач ведение рубок главного пользования).

Итоги общественной инспекции, увиденное воочию продолжающееся разрушение в результате рубок леса уникальных природных комплексов на фоне благих обещаний в кабинетах, подтвердили необходимость продолжение широкой общественной кампании в защиту дикой природы района горы Большой Тхач.

 

Дмитрий БОЛОТНИКОВ

Василий ХРОМОВ

(Эколого-коммунитарное объединение "Атши")

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования