"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<26 октября 2011>

 

ПОЛЯНУ ВЕКОВЫХ ДУБОВ

ПОД АБИНСКОМ ЗАХВАТИЛИ СНАЙПЕРЫ

 

Еще один популярный рекреационный объект на Кубани

приватизирован сильными мира сего

 

Природа и жители Кубани понесли очередную утрату. В Абинском районе Краснодарского края Департаментом лесного хозяйства Краснодарского края сдана в долгосрочную аренду "Поляна вековых дубов", расположенная между Абинском и станицей Шапсугская. "Поляна вековых дубов", на которой расположены очень живописные и имеющие высокую природоохранную ценность вековые дубы – широко известный природный объект. Она являлась визитной карточкой Абинского района, местом массовой рекреации, здесь регулярно проводился фестиваль воздухоплавания, собиравший тысячи участников.

Сейчас этой прежней живописной поляны, которая дорога десяткам тысяч отдыхавших здесь жителей России,  уже нет. И отдыхать больше в этом месте возможности у них не будет. Теперь здесь будет стрелковый полигон. На поляне отсыпан стрелковый вал, она перерыта траншеями, рядом с величественными дубами забетонирована большая площадка, вырыт котлован под пруд для стрельбы по надводным целям.

По предварительной информации, за этими "преобразованиями", разрушившими естественные ландшафты "Поляны вековых дубов", стоят Ассоциация ветеранов подразделений антитеррора "АЛЬФА-Краснодар" и Управление ФСБ России по Краснодарскому краю. Ими уже давно ежегодно проводится на этой поляне международные соревнования снайперских пар подразделений специального назначения. Последние такие соревнования проводились в сентябре этого года. Теперь они, очевидно, решили полностью застолбить это место, чтобы быть его единоличными хозяевами.

"Поляна вековых дубов" расположена частично в лесном квартале 5А Шапсугского участкового лесничества Абинского лесничества, а также на бывших лесных землях, которые сейчас находятся в ведении трех крестьянских хозяйств (Малюта В.В., Лукьянов А.И., имя третьего владельца кадастровая карта не выдала). А вот принадлежность того участка поляны, где собственно стоят вековые дубы, осталась неясной. Согласно лесной карте здесь должны располагаться "очистительные сооружения турбазы "Лесное озеро". А на кадастровой карте, этот участок почему-то вообще не имеет номера и его статус не указан. Возможно, что он уже перестал значиться, как "очистительные сооружения" и отсутствие данных связано с секретным характером строящегося стрелкового полигона. В отношении земель, которыми ведает Департамент лесного хозяйства Краснодарского края, все понятно. Это госучреждение, получило широкую известность на ниве раздачи под элитные дачи и прочие VIP-объекты особо ценных и широко посещавшихся гражданами участков лесного фонда. И он с радостью отдаст все что угодно в аренду людям, за которыми стоят столь авторитетные организации. А вот как под стрелковый полигон оказались заняты земли крестьянских хозяйств и "очистительных сооружений турбазы "Лесное озеро" это интересно.

Помимо морального ущерба гражданам России, которые любят это место, захват "Поляны вековых дубов" нанес значительный ущерб перспективам развития туристической отрасли и экономике Абинского района, ведь эта поляна была самым посещаемым рекреационным объектом на территории района.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии и координаты "Поляны вековых дубов"

 

Такой "Поляна вековых дубов" была раньше

 

Так выглядит она сейчас

 

Обсуждение проблемы на форуме Кубань.Ру

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования