"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<30 октября 2011>

 

ФСБ ПЫТАЛОСЬ СОРВАТЬ В СОЧИ ВСТРЕЧУ "ЗЕЛЕНЫХ"

С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ДВУСТОРОННЕЙ РОССИЙСКО-

АМЕРИКАНСКОЙ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ КОМИССИИ

 

Экологические активисты донесли до представителей

системы особо охраняемых природных территорий США

информацию о критической ситуации в Сочинском

национальном парке, а также угрозах Кавказскому

заповеднику и уникальной природе Утриша

 

26 октября 2011г. в городе Сочи, в расположенном в Имеретинской низменности поселке "Совхоз Россия" состоялась встреча экологических активистов с представителями рабочей группы по окружающей среде российско-американской двусторонней президентской комиссии (так называемой комиссии Медведева-Обамы), которые находятся с визитом в России. Комиссию на этой встрече представляли, к сожалению, только представители США.

С американской стороны во встрече участвовало 8 человек, в том числе двое сотрудников Посольства США, которые сопровождают членов комиссии. Американские члены комиссии главным образом представляли различные учреждения системы особо охраняемых природных территорий США (Службу национальных парков США и Службу рыбных ресурсов и дикой природы США). Со стороны российской экологической общественности во встрече приняло участие 10 человек. В основном это были представители Экологической Вахты по Северному Кавказу, в том числе координатор организации Андрей Рудомаха и члены Совета ЭВСК Владимир Кимаев и Борис Шеин. Также в мероприятии участвовали председатель Общественного градостроительного совета города Сочи Ольга Козинская, ученый секретарь Сочинского отдела Русского географического общества Мария Ренева и председатель территориального общественного самоуправления (ТОС) "Псоу" Наталья Калиновская.

Встреча имела неформальный характер. Так как график более чем недельного визита представителей российско-американской двусторонней президентской комиссии в Россию был очень плотным, Министерство природных ресурсов и экологии России, являющееся организатором поездки, не нашло в нем времени для подобного мероприятия. Поэтому встреча с "зелеными" была проведена в свободное от официальных мероприятий время и продолжалась с 20:30 до 23:00. Ее проведению попытались помешать сотрудники ФСБ. Неожиданно уже вечером 26 октября выяснилось, что на директора Дома культуры "Совхоза "Россия", где изначально планировалось провести встречу, было оказано давление со стороны сотрудников ФСБ, и он вынужден был отказать в предоставлении помещения. Проведение встречи оказалось под угрозой срыва, но проблема была быстро решена. "Зеленые" решили провести мероприятие в одном из кафе, расположенных в центре совхоза "России". Так неожиданно в последний момент местом, где состоялось мероприятие, ставшее ярким выражением российско-американского сотрудничества и информационного взаимообмена, стало кафе "50/50".

Представители различных общественных экологических организаций рассказали членам российско-американской комиссии о кризисной экологической ситуации, в которой оказался город Сочи и расположенный на его территории Сочинский национальный парк в связи с подготовкой к Олимпийским играм 2014 года. Представители общественности сообщили, что громкие декларации о том, что олимпийский процесс в Сочи идет в условиях соблюдения экологических требований, является ложью, так как экологические нарушения и наносимый в результате олимпийского строительства ущерб окружающей среде имеют беспрецедентно высокий характер. Эта информация сопровождалась многочисленными конкретными примерами.

Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха акцентировал внимание членов комиссии на нескольких вопиющих фактах экологических нарушений при олимпийском строительства. Он сообщил, что подъездная дорога к олимпийским объектам на хребте Псехако построена, в том числе, по территории Кавказского заповедника и объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ", а также что на территории заповедника и Наследия в руслах заповедных рек Лаура и Ачипсе ведется так называемое "берегоукрепление", в результате чего в этих нерестовых реках убита всякая жизнь, и они превращены в грязевые потоки. Кроме того, он сообщил, что на территории буферной зоны Кавказского заповедника и объекта Наследия ведется строительство так называемого "Дома приема официальных гостей "Ачипсе", который в действительности является олимпийской резиденции премьер-министра Владимира Путина. Андрей Рудомаха призвал представителей комиссии обратить особое внимание на такие угрозы Кавказскому заповеднику и объекту Наследия, как планы строительства по территории Кавказского заповедника и объекта Наследия дороги Черкесск-Адлер и дороги от Солох-Аула к элитному горнолыжному курорту "Лунная Поляна", который также был построен для отдыха Владимира Путина.

Представители "зеленых" также обратили особое внимание членов российско-американской комиссии на такие факты, как разрушение экосистемы реки Мзымты и уникального Мзымтинского самшитового леса, создание угрозы водоснабжению Сочи в результате загрязнения Мзымтинского месторождения пресных вод при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна, на острейшие проблемы, порожденные отсутствием системы утилизации отходов в городе Сочи и планы размещения городской свалки ТБО в местах, которые для этого совершенно не подходят (район села Верхнее Буу и поселка Уч-Дере), на то, что мнение общественности и ученых Сочи совершенно не учитываются при реализации олимпийского проекта. В связи с тем, что после Сочи члены российско-американской двусторонней президентской комиссии должны поехать на Утриш, "зеленые" также проинформировали их об угрозах, которые нависают над этой уникальной природной территорией. Они сообщили о планах строительства в самом ее центре резиденции для президента России Медведева и о том, что созданный в 2010 году на Утрише заповедник носит псевдоприродоохранный характер, в связи с тем, что из него вырезан наиболее ценный в природном отношении участок, где планируется построить эту резиденцию, которую маскируют под названием "Физкультурно-оздоровительный комплекс". Что основная цель создания заповедника "Утриш" - не сохранение уникальных ландшафтов и экосистем, а создание правовых оснований для "зачистки" от людей территории вокруг планируемой резиденции.

Встреча "зеленых" и представителей российско-американской двусторонней президентской комиссии была плодотворной и прошла в дружественной атмосфере. Специфическим фактором, который ее сопровождал, стало пристальное внимание сотрудников ФСБ, которые дежурили возле кафе все время, пока шла встреча.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Фотографии со встречи

 

Эскизный проект госрезиденции, которую планируют построить на Утрише

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования