"СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ АДЫГЕИ"

<23 июля 1997>

 

БОЛЬШОЙ ТХАЧ ПРОДОЛЖАЮТ РУБИТЬ

 

Гузерипльский лесхоз игнорирует решения

о необходимости создания в районе горы Большой Тхач

особо охраняемой природной территории

 

Начиная с 1995 года, по инициативе Социально-экологического Союза (СоЭС) Адыгеи ведется деятельность по обоснованию необходимости создания национального парка в районе горного массива Большой Тхач на территории Республики Адыгея и Краснодарского края.

В этой работе, кроме СоЭС Адыгеи, участвовали сотрудники Кавказского Биосферного заповедника, Комитета Республики Адыгея по лесу, Министерства экологии Республики Адыгея, Управление охотничьего хозяйства Республики Адыгея, общественная организация из Германии Umwelt Und Bildung, экологи-эксперты из Краснодарского края.

Итогом этой деятельности стало признание всеми ее участниками необходимости придания району статуса  особо охраняемой природной территории.

Район горы Большой Тхач является одним из наименее пострадавших от деятельности человека природным объектом Северо-Западного Кавказа, расположенных вне Кавказского заповедника. Горный массив, сложенный из карстующихся известняков, является областью питания многочисленных рек и ручьев. Здесь сохранились в первозданном виде массивы широколиственных и хвойных лесов. Встречаются уникальные экземпляры краснокнижных древесных видов тис ягодный и самшит колхидский. В целом флора Тхача богата видами, внесенными в Красные книги различного уровня. Альпийские луга имеют большое видовое разнообразие и представляют огромный интерес для ученых-исследователей. Здесь обитают многие виды животных, в том числе, редких и охраняемых, таких как, например, кавказская серна. В реках водится краснокнижная ручьевая форель, многочисленны хищные птицы, в том числе, здесь обитает такой редкий охраняемый вид, как сип белоголовый. Разнообразные и живописные ландшафты, возможность за короткое время побывать практически во всех высотных поясах делают этот район особенно ценным для развития туризма. В этой связи, чрезвычайно важно не допустить на территории района дальнейших крупномасштабных рубок леса. Продолжение рубок на крутых скальных склонах ведет к их оголению, пересыханию рек и ручьев и утрате Республикой Адыгеей ценного туристического объекта.

В сентябре 1996 года прошло заседание Общественного экологического совета Республики Адыгея. В нем приняли участие представители практически всех организаций, связанных с природопользованием. Здесь же присутствовал и руководитель лесоустроительной партии Воронежского государственного лесоустроительного института (как раз в это время в Майкопском районе проходили лесоустроительные работы). После обсуждения  вопроса все участники заседания согласились с аргументацией в пользу придания району Большого Тхача статуса особо охраняемой природной территории. Правда, в качестве первого шага было достигнуто соглашение об учреждении здесь не национального парка, а памятника природы, то есть охраняемой территории более низкого ранга. Но то, что в районе горы Большой Тхач нецелесообразно в дальнейшем вести рубки леса, было признано единогласно. Поэтому в документах лесоустройства  кварталы этой территории были исключены из лесопользования.

Социально-экологический Союз Адыгеи и все защитники его природы приветствовали это решение и ожидали, когда будет принято решение о создании памятника природы "Большой Тхач".

Каково же было их удивление, когда в июне 1997 года, активисты клуба “ЭкоНОМ” (Экологическое неформальное объединение молодежи), собирая информацию для книги о пещерах Большого Тхача, обнаружил в самом центре планируемого памятника природы свежие вырубки леса.

В этой связи Социально-экологический Союз Адыгеи 4 июля 1997 года направил обращение министру экологии Адыгеи Георгию Козменко. В рамках рассмотрения данного обращения 10 июля 1997 года руководитель Комитета Республики Адыгея по лесу Каральбий Афасижев направил официальное письмо директору Гузерипльского лесхоза Леониду Малфыгину с предложением "прекратить все виды рубок в районе горы Большой Тхач в связи с подготовкой материалов по приданию статуса памятника природы". Также Каральбий Афасижев дал указание директору Гузерипльского лесхоза "в срок до 15 июля подготовить обоснование о необходимости создания памятника природы гора "Большой Тхач".

Однако проведенная активистами СоЭС Адыгеи 20-22 июля этого года проверка выполнения этих предписаний показала следующее: в долине реки Большой Сахрай продолжается рубка леса в кварталах №99 и №100 Новопрохладненского лесничества, которые по материалам лесоустройства из лесопользования исключены. Бригадой лесозаготовителей фирмы “Каштан” из поселка Тульский вырублены значительные площади. Кроме того, в районе горы Корыто и на Слесарном хребте продолжает рубки леса бригада Гузерипльского лесхоза. То есть на бумаге для успокоения общественности пишется одно, а в реальности делается совсем другое.

Важной особенностью ситуации является следующий момент: на фоне продолжающегося разрушения природы Большого Тхача Правительство Адыгеи одновременно ведет диалог с ЮНЕСКО о включении горы Большой Тхач в список Всемирного Природного Наследия. И это не единственное несоответствие заявлений и действий властей Адыгеи. Точно также в настоящее время властями республики ведется активное привлечение международных организаций для участия в конференции по проблемам охраны Кавказского заповедника и одновременно планируется строительство автомагистрали Лагонаки-Дагомыс через территорию этого заповедника.

Социально-экологический Союз Адыгеи обращается к Правительству и Государственному Совету-Хасэ Республики Адыгеи с просьбой обратить особое внимание на сложившуюся критическую ситуацию и наказать виновных в нарушении принятых решений о мерах по сохранению природы района горы Большой Тхач. Также мы просим ускорить принятие решения о природоохранном статусе этого района.

Мы будем благодарны экологической общественности Республики Адыгея и России, а также радикальному экологическому движению “Хранители Радуги” за поддержку нашего обращения. В том случае, если проблема не будет решаться и рубки леса продолжаться, просим оказать помощь в проведении радикальных акций прямого действия с целью не допустить разрушения уникального природного объекта.

 

Инф. Социально-экологического Союза Адыгеи

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования