"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<30 ноября 2011>

 

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЗАХВАТ ЗЕМЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

ВОЗЛЕ ОЛИМПИЙСКИХ ОБЪЕКТОВ В СОЧИ

 

Жители поселка Блиново Адлерского района Сочи сообщают

о продолжающихся незаконных работах в Сочинском национальном парке

 

Вчера, 29 ноября 2011г., в Экологическую Вахту снова обратились жители микрорайона Блиново Адлерского района города Сочи и сообщили, что возобновились работы на захваченном участке Сочинского национального парка.

Впервые жители Блиново обратились в Экологическую Вахту еще 14 октября 2011г., когда напротив многоэтажного дома номер 16 по улице Лесная происходила вырубка деревьев на участке площадью около 0,5 га. Нам удалось выяснить, что этот участок расположен в пределах 57 квартала Веселовского участкового лесничества Сочинского национального парка, следовательно, рубка ведется незаконно. Жители обратились в полицию, однако работы продолжались, пока на участке не были спилены почти все деревья.

Приехавшие только 16 октября сотрудники Сочинского национального парка установили, что в 57 квартале были незаконно вырублены десятки деревьев бука, дуба и инжира. Последний вид занесен в Красную книгу Краснодарского края.

23 октября лесничий Веселовского участкового лесничества Артур Багдасарян сообщил Экологической Вахте, что национальный парк передал документы о незаконной рубке в полицию.

Несколько дней назад работы на вырубленном участке возобновились. По информации, полученной вчера от местных жителей, рабочие заливают здесь фундамент для строительства срубов. Представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу позвонил в национальный парк, в результате чего на место работ приехал заместитель лесничего, который подтвердил, что строительство сруба действительно идёт в пределах национального парка.

Несмотря на то, что Адлерский район города Сочи является основным местом проведения Олимпиады 2014 года, единственным доступным лесопарковым участком на его территории остается лес возле поселка Блиново, территория которого постоянно сокращается под натиском застройщиков, от которого не спасает даже статус национального парка - особо охраняемой территории федерального значения. Для жителей Блиново очевидно одно - дирекция Сочинского национального парка не желает наводить порядок в лесу возле микрорайона Блиново, а полиция не стремится найти и наказать виновных в незаконных рубках. Объяснить это можно только личной заинтересованностью сотрудников этих государственных структур в захвате охраняемых земель.

Сегодня Экологическая Вахта обратилась в Управление Росприроднадзора с требованием провести проверку по фактам вырубки и застройки лесного массива возле микрорайона Блиново.

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования