"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<15 декабря 2011>

 

ФИНСКО-РОССИЙСКИЙ ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ УЗНАЛ

О ПРАВОВОМ БЕСПРЕДЕЛЕ, ТВОРЯЩЕМСЯ В СОЧИ

 

На конференции в Хельсинки представители Экологической Вахты

по Северному Кавказу подняли вопрос о нарушениях законодательства

и прав человека при подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи

 

10–11 декабря 2011г. в Хельсинки состоялась пятая ежегодная конференция Финско-Российского гражданского форума, посвященного проблемам коррупции, нарушения демократии и свободы слова в России.

В форуме приняли участие представители Экологической Вахты по Северному Кавказу Юлия Набережная и Михаил Плотников. Они выступили с докладами по теме "Нарушения природоохранного законодательства и прав человека в процессе подготовки Олимпиады-2014". Информация о правовом беспределе, творящемся в Сочи, вызвала большой резонанс среди участников конференции. В ходе дискуссии было предложено провести международную конференцию по проблемам, порожденным проведением Зимних олимпийских игр 2014 года в Сочи с участием российских и европейских неправительственных организаций, представителей международной общественности, членов МОК, экспертов ЮНЕСКО, ЮНЕП и МСОП. Целью такой конференции должно стать привлечение внимания международного сообщества к проблемам нарушения природоохранного законодательства, нарушения прав человека и невыполнения Россией своих международных обязательств в ходе подготовки к олимпийским играм. Кроме того, поступило предложение связаться с известными спортсменами, проинформировать их о нарушениях при подготовке к Олимпиаде в Сочи и попросить публично высказать свое мнение по этим вопросам.

На форуме также выступили с докладами Ольга Андронова и Елизавета Напара из общественного движения "Спаси Питер", Ярослав Никитенко из гражданской инициативы "Защитники Химкинского леса", Любовь Соболь из анти-коррупционного проекта "РосПил" и Алексей Пасюк из CEE Bankwatch Network.

С финской стороны в работе форума участвовали финский министр международного развития Хейди Хаутала, председатель Финско-Российского гражданского форума Керкко Паанен, политический советник при финском Европарламенте Вадим Кононенко, а также представители научной общественности и финских неправительственных организаций.

К сожалению, не все заявленные участники из России смогли приехать, потому что события, последовавшие после сфальсифицированных властями выборов депутатов в Государственную Думу РФ, потребовали их присутствия и гражданской активности на местах. Во время Форума в Хельсинки на Сенатской площади также прошел пикет солидарности с событиями России, параллельно Любовь Соболь провела одиночный пикет у здания Консульства РФ. Участники Форума могли следить, как развиваются события в Росиии, в он-лайн режиме на большом экране в конференц-зале.

 

Михаил ПЛОТНИКОВ,

Юлия НАБЕРЕЖНАЯ

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования