"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 января 2012>

 

СИТУАЦИЯ НА СВАЛКЕ В ТУАПСЕ ТРЕБУЕТ ВМЕШАТЕЛЬСТВА

СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

Росприроднадзор попросил губернатора Краснодарского края

собрать Совет Безопасности после проверки обращения Экологической Вахты

 

Экологической Вахте по Северному Кавказу стало известно, что Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю обратилось к губернатору Александру Ткачёву с просьбой провести специальное заседание краевого Совета Безопасности, посвященное проблеме туапсинской городской свалки на мысе Кадош.

В августе 2011 Экологическая Вахта провела инспекцию этой свалки, расположенной возле памятника природы "Скала Киселева". После инспекции в Росприроднадзор и прокуратуру Краснодарского края были направлены обращения по фактам многочисленных нарушений природоохранного законодательства. Уже в конце сентября Департамент Росприроднадзора по Южному федеральному округу признал изложенные Экологической Вахтой факты обоснованными.

В ноябре 2011 года Экологическая Вахта по Северному Кавказу направил в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю обращение в связи с тем, что на эту же свалку незаконно вывозится нефтяной шлам с территории туапсинского нефтезавода, принадлежащего ОАО "Роснефть".

После выездной проверки, в которой участвовал член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко, на свалке действительно были обнаружены залежи нефтяного шлама. На протяжении последнего года шлам тайно закапывали на свалке рядом с руслом ручья, впадающего в Черное море. Выяснилось, что незаконной деятельностью занимается ОАО "Управляющая компания Кадош", четверть уставного капитала которой принадлежит муниципальному учреждению "Комитет имущественных отношений Туапсинского района".

Как заявил глава администрации и главный единоросс района Владимир Лыбанев, ОАО "УК Кадош" было учреждено администрацией "для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности территории" существующей свалки, а также для "строительства и эксплуатации мусоросортировочного комплекса". В этих целях "УК Кадош" был передан в аренду земельный участок площадью 6,6 га, на котором расположена существующая свалка.

До марта 2010 года свалкой распоряжалось муниципальное предприятие "Туапсинское специализированное ДРСУ", у которого и забрали землю для "УК Кадош" под предлогом строительства мусоросортировочного комплекса. Сразу после этого на свалку стали завозить опасные нефтяные отходы.

За аренду земли "Кадош" в 2010 заплатил 1,6 млн. рублей. В этом году по официальной бухгалтерской отчетности предприятие понесло убытки - 145 тысяч рублей.

По самым скромным оценкам, только объем нефтяного шлама на свалке составляет более 2 тысяч кубометров. Куда ушли деньги, полученные за незаконное размещение опасных отходов, пока неизвестно. Вряд ли ими были обделены чиновники районной администрации, которые курируют аварийную свалку.

По предварительным данным, ущерб, нанесенный окружающей среде "государственно-частным партнерством", может превысить 36 миллионов рублей, без расчета платы за загрязнение вод. Возбуждено уголовное дело.

Пока идет расследование, нефтяной шлам остается на свалке. Загрязнение почвы, воды и берега Черного моря продолжается.

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования