"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<18 января 2012>

 

В СТАНИЦЕ САРАТОВСКОЙ ОТКРЫТ "ВТОРОЙ ФРОНТ" БОРЬБЫ ЗА ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ

 

Многострадальный населенный пункт травит завод

по производству древесного угля ООО "СПК Новатор"

 

Коммерческие организации, склонные к незаконной производственной деятельности, не оставляют в покое станицу Саратовскую (г.Горячий Ключ, Краснодарский край). Еще не закончилась эпопея с заводом автоклавного газобетона, который уже три года занимается отравлением окружающей среды, как разгорелся новый скандал, в эпицентре которого оказалось полукриминальное ООО "СПК Новатор".

Данная организация владеет заводом по производству древесного угля (торговой марки "Антар"), из-за которого станицу уже неоднократно накрывало смогом, подобным тому, что был в Москве во время лесных пожаров летом 2010 года -  и это притом, что сам завод расположен в километре к югу от станицы. Стараясь скрыть последствия своей неприглядной деятельности, ООО "СПК Новатор" производит выбросы в атмосферу преимущественно по ночам, но жителям станицы оттого не легче: летучая сажа осаждается на домах и растениях, от тошнотворного ночного смога страдают домашние животные.

Жители станицы еще в 2008 году писали коллективные письма в Ростехнадзор и администрацию Горячего Ключа, но там ответили, что предприятие работает без нарушений природоохранных и санитарных норм. Что выглядело очень странно, учитывая, что на заводе ООО "СПК Новатор" используется допотопное оборудование, состоящее из примитивных печей, обслуживаемых вручную. Таких примитивных и грязных производств древесного угля полно, например, в бедных странах Африки, к уровню которых, как видно, уверенно приближается Краснодарский край.

Простейшая технология получения древесного угля такова, что из печей в атмосферу выбрасывается не просто углекислый и угарный газ, как при обычном горении, а парогазовая смесь, основным компонентом которого является водяной пар (получаемый при сгорании сырой древесины) и дисперсионная сажа - мощнейший канцероген, вызывающий необратимые изменения в системе дыхательных органов человека, провоцирующий ишемическую болезнь сердца, патологии беременности и другие негативные последствия для здоровья.

Как выяснила Экологическая Вахта по Северному Кавказу, до 2009 года установки по выжиганию древесины в цехе ООО "СПК Новатор" обслуживали граждане Таджикистана, проживающие в России нелегально, - никто из местных жителей не захотел идти на столь вредную работу. Но в 2009 году, после очередных жалоб жителей станицы Саратовской, на завод нагрянули сотрудники Федеральной миграционной службы и отловили там сразу 15 нелегалов. Нелегалов депортировали, а по факту злостного нарушения миграционного законодательства возбудили уголовное дело.

Ходили слухи, что директор "Новатора" какое-то время скрывался от следствия. Как бы то ни было, но после рейда сотрудников ФМС завод простоял почти год. В 2010 году заработал снова, и снова у горе-фирмы возникли проблемы с законом. В середине 2011 года Горячеключевской городской суд удовлетворил заявление прокурора г.Горячий Ключ в интересах неопределенного круга лиц к ООО "СПК "Новатор" и признал незаконным бездействие руководства организации, которое всячески уклонялось от мероприятий по обеспечению безопасности труда и не проводило аттестацию рабочих мест по условиям труда.

Как следует из судебного решения, "Новатор" нарушил право работников на получение достоверной информации об условиях труда на рабочем месте, а также о риске для здоровья -  таковые сведения руководство фирмы попросту скрывало.

Экологическая Вахта обратилась в контролирующие органы в связи с угрозами, которые завод по производству древесного угля ООО "СПК "Новатор" представляет для окружающей среды и населения. Кроме того, ЭкоВахта запросила в Управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю сведения о санитарно-защитной зоне вокруг данного производства и о наличии разрешений на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Решение Горячеключевского городского суда

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования