"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<25 января 2011>

 

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА РЕЗИДЕНЦИИ МЕДВЕДЕВА ВЛАСТИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ХОТЯТ ЛИКВИДИРОВАТЬ

ЗАКАЗНИК "БОЛЬШОЙ УТРИШ" И УРЕЗАТЬ ЗАКАЗНИК "АБРАУССКИЙ"

 

Особо охраняемые природные территории планируют

ликвидировать в рамках программы "Охрана окружающей среды

и обеспечение экологической безопасности Краснодарского края"

 

19 января 2012г. на сайте государственных закупок появилась информация о проведении конкурса на подготовку материалов для ликвидации государственного заказника "Большой Утриш" и изменения границ и площади заказника "Абраусский". Заказчиком ликвидации "Большого Утриша" является Департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края. Начальная цена контракта - 1300000 рублей. Рассмотрение заявок состоится 11 марта 2012 года.

Тем самым, администрация Краснодарского края намерена лишить охранного статуса самые ценные участки средиземноморских лесов в нашей стране, расположенные на побережье Черного моря между городами Анапа и Новороссийск.

После долгих лет борьбы учёных и общественности за охрану этих уникальных лесов в 1990 году был создан Абраусский заказник, а в 1994 - заказник "Большой Утриш". Эти заказники являются особо охраняемыми территориями регионального значения.

В 2010 году территория заказников частично вошла в состав заповедника "Утриш". Однако самые ценные прибрежные участки, ради которых и создавался заповедник, были исключены из его границ по настоянию Управления делами Президента России и Администрации Краснодарского края. В частности, из первоначального проекта заповедника исключили участок площадью 120 га в самом центре заповедника, сданный в аренду Фонду региональных некоммерческих проектов "ДАР", в целях строительства так называемого "физкультурно-оздоровительного комплекса". Этот комплекс планируется построить по инициативе Управления делами Президента России для обеспечения отдыха Дмитрия Медведева.

В соответствии с законом, на участках заказников, не вошедших в состав федерального заповедника, продолжает действовать прежний режим охраны, который всё так же не позволяет вырубать можжевелово-фисташковые леса и осуществлять капитальное строительство. Поэтому краевая администрация решила заказник "Большой Утриш" отменить, а границы Абраусского заказника отодвинуть от моря.

Причем уничтожать и застраивать уникальные леса будут за счет российских налогоплательщиков.

Как сообщил источник Экологической Вахты в Минприроды России, в настоящее время Краснодарский край подготовил проект заявки для участия в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации", предусматривающей государственное финансирование для строительства инфраструктуры, а также льготное кредитование инвесторов будущих туристических кластеров. Один из кластеров, намеченных администрацией края для развития в рамках ФЦП, протянулся вдоль моря между поселками Дюрсо и Большой Утриш, захватывая территории заповедника и заказников. Основным инвестором кластера готов выступить тот самый фонд "ДАР", который арендует участок для строительства резиденции Медведева в заказнике "Большой Утриш". По планам краевой администрации, участки внутри кластера будут переведены из земель лесного фонда в земли поселений. Это снимет последние аргументы общественности против строительства резиденции, и позволит фонду "ДАР" за бюджетные деньги построить к ней дороги.

Законом Краснодарского края "Об особо охраняемых природных территориях" ликвидация или изменение границ заказников предусмотрена только в случае, если они перестали нуждаться в особой охране или прекратили свое существование. Теперь победителям конкурса за счет бюджета Краснодарского края предстоит доказать, что утришским лесам из краснокнижных деревьев больше ничего не угрожает. После того, как режим охраны будет снят, эти леса вырубят для строительства элитных резиденций.

Особый цинизм властей выражается в том, что уничтожение заказников происходит по программе "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Краснодарского края на 2012-2014 годы". Как указано в конкурсном техническом задании, целью работ является "Охрана и развитие особо охраняемых природных территорий".

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Информация о конкурсе по ликвидации заказника "Большой Утриш"

 

Конкурсная документация по проекту ликвидации заказника

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования