"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<29 января 2011>

 

ВЛАДИМИР ПУТИН ГОТОВ ПОДПИСАТЬ "ПРИГОВОР"

ОБЪЕКТУ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ "ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ"

 

Правительство России собирается разрешить

ОАО "Курорты Северного Кавказа"

строить в Кавказском и Тебердинском заповедниках

 

Сегодня Экологической Вахте по Северному Кавказу стало известно, что Министерство природных ресурсов представило в Правительство РФ перечень объектов капитального строительства, размещение которых разрешено на территориях государственных природных заповедников. Соответствующее распоряжение уже в ближайшее время должен подписать Владимир Путин.

В частности, для биосферных полигонов Кавказского и Тебердинского биосферных заповедников к таким объектам будут отнесены горнолыжные трассы, бугельные подъемники, канатные дороги, а также транспортная и инженерная инфраструктура горнолыжных курортов. Одновременно в целях строительства курортов Минприроды собирается расширить границы Лагонакского полигона внутри Кавказского заповедника.

Напомним, что впервые представленная 18 июня 2010 года программа развития туризма на Северном Кавказе под названием "Высота 5642" предусматривала строительство курортов "Лагонаки", "Мамисон", "Эльбрус-Безенги" и "Архыз" на территориях государственных заповедников. Курорт "Лагонаки", кроме того, расположен в границах объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ".

ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК), созданное для реализации программы "Высота 5642", неоднократно пыталось опровергнуть информацию о том, что строительство будет вестись на территориях заповедников. В частности, 5 сентября 2011 года идейный вдохновитель программы "Высота 5642" и председатель Совета директоров ОАО "КСК" Ахмед Билалов заявил: "Мы не хотим и не будем строить на территории заповедников. Это исключено".

К сожалению, слова Билалова оказались ложью. Вместо переноса горнолыжных курортов за пределы заповедников власти России решили снова изменить природоохранное законодательство и границы охраняемых территорий.

2 ноября 2011 года фракция партии "Единая Россия" в Государственной Думе РФ добилась принятия поправок к закону "Об особо охраняемых территориях". Эти поправки разрешают строительство и аренду земель на биосферных полигонах заповедников.

В конце декабря 2011 года ОАО "КСК" срочно потребовало от Кавказского заповедника "привести территорию Лагонакского биосферного полигона в соответствие с конфигурацией особой экономической зоны в республике Адыгея". Иными словами, "КСК" понадобилась не только территория существующего биосферного полигона, но и весь Фишт-Оштенский массив - жемчужина природы Западного Кавказа. Вместе с требованием об изменении границ полигона сотрудникам научного отдела Кавказского заповедника прислали последний вариант схемы курорта.

Новая схема серьезно отличается от схемы 2010 года: на территории заповедника значительно увеличилось число подъемников и горнолыжных трасс. Изменение планов произошло вследствие учета интересов адыгейских властей, желающих поучаствовать в распределении государственных инвестиций и захвате заповедных земель. Для этого одну из "туристических деревень" перенесли из Краснодарского края на восточные склоны горы Оштен, где ранее республика Адыгея планировала создать горнолыжный курорт "Оштен" при поддержке ФЦП "Юг России".

По мнению ученых заповедника, новый проект курорта "Лагонаки" представляет еще большую угрозу для объекта всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

Расширение планов ОАО "КСК" свидетельствует о том, что Правительство России не собирается следовать рекомендациям Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО о необходимости отказа от планов развития туризма на плато Лагонаки. Кроме неизбежного позора, нарушение международной "Конвенции об охране всемирного наследия" может привести к отказу иностранных инвесторов от финансирования проекта. Учитывая, что ОАО "КСК" привлекает инвестиции под бюджетные гарантии, от уничтожения заповедной природы Кавказа больше всего проиграют простые граждане России.

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Новая схема курорта Лагонаки на территории Кавказского заповедника

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования